Пилоты "Казавиаспаса" решили массово уволиться: в МЧС идет служебное расследование

© Photo : Пресс-служба АО "Казавиаспас"Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании "Казавиаспас"
Вертолет Eurocopter H 145 авиакомпании Казавиаспас  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
23 пилота "Казавиаспаса" написали заявления на увольнение, рассказал глава МЧС
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. В МЧС проводится служебное расследование после того, как 23 пилота "Казавиаспаса" написали заявления на увольнение, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.
© Sputnik / Владислав ВодневЮрий Ильин
Юрий Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Юрий Ильин
АО "Казавиаспас" при МЧС со 100%-ной долей государства создано для ликвидации природных катаклизмов, аварий и др.
Комментируя массовое заявление пилотов, Ильин отметил, что сейчас проводится служебное расследование по всем заявлениям.

"Требования и недовольства были связаны и с заработной платой, но хочу сказать: тот летный состав, который в том числе указывался, они все получали заработную плату, неплохие денежные средства и за полеты: если говорить, не раскрывая никого, то за год доходы пилотов, которые в том числе и писали (заявление), более 20 млн тенге. В гражданской авиации, в том числе и структурных подразделениях Минобороны, я думаю, такими зарплатами не все могут похвастаться", - рассказал Юрий Ильин в кулуарах мажилиса.

Сотрудники МЧС не всегда работают в благоприятных условиях, на отсутствие которых в том числе жаловались представители "Казавиаспаса", отметил Ильин.
"Не всегда условия проживания или базирования состава должны отвечать пятизвездочным отелям. Будем разбираться по каждому (случаю. – Sputnik). То, что многие пилоты заявляют, что "он бог и царь". Бог и царь пилот только во время полета. Он имеет право принимать решение на борту воздушного судна, невзирая на должностных лиц, которые на нем передвигаются, лететь ему или не лететь из-за технического состояния борта или погодных условий. На земле он такой же сотрудник МЧС, который должен выполнять свои функциональные обязанности", - уточнил глава МЧС.
По его словам, пока еще никого не уволили, решение будет приниматься после проведения проверки.
"Кто-то, если изъявит желание, будет уволен. Но должны предупредить, что на них потратили бюджетные средства на обучение, и в соответствии с соглашением, которое заключается между персоналом и администрацией предприятия, этот человек должен компенсировать средства, которые были потрачены на его обучение", - сказал Ильин.
Отметим, днем ранее СМИ сообщили, что сотрудники "Казавиаспаса" написали заявления на увольнение и пожаловались на катастрофическую ситуацию в области безопасности полетов.
Напомним, 23 февраля в 15:50 в 6 километрах от населенного пункта Чапурино Западно-Казахстанской области разбился вертолет Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО "Казавиаспас". Погибли четыре человека: пилот-инструктор, второй пилот, старший бортмеханик-инструктор, ведущий инженер. Двое пострадали. Вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл".
Лента новостей
0