Аким района в СКО подал в отставку из-за коррупции своего зама, но она не принята

© SputnikПортфель
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области аким района после коррупционного преступления своего заместителя подал в отставку, но глава региона ее не принял, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Речь идет о районе Магжана Жумабаева, где недавно за коррупционное преступление был осужден заместитель акима района Серик Кусанов.
Руководитель управления превенции областного антикоррупционного ведомства Дамир Хабибулин в четверг проинформировал, что бывший замакима, используя свое должностное положение, ввел в заблуждение директора дорожно-строительной компании о решении вопроса об увеличении финансирования по договору о государственных закупках по реконструкции улиц города Булаева.
"Данный факт был расценен как покушение на мошенничество, так как договор на выполнение данного вида работ заключен не с акиматом района, а с акиматом города Булаево, следовательно, увеличение финансирования по договору не входило в компетенцию осужденного. По решению апелляционной инстанции Кусанову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - рассказал Дамир Хабибулин.
Как известно, за коррупционные преступления подчиненных законом "О государственной службе" предусмотрена персональная ответственность руководителей. В частности, после вступления в силу обвинительного приговора политические государственные служащие должны подать в отставку в течение 10 дней.
Первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Айдос Жунисов подчеркнул, что требования закона аким района Кайрат Омаров выполнил. Однако аким области Айдарбек Сапаров отставку своего подчиненного не принял. На Омарова наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.
"В соответствии с законом заявление об отставке подается должностному лицу, назначившему на должность государственного служащего. Принятие или отклонение отставки является прерогативой лица, назначившего политического работника на должность", - объяснили в ведомстве.
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Выговор вместо увольнения получила замакима Павлодарской области за коррупцию подчиненной
Лента новостей
0