Выговор вместо увольнения получила замакима Павлодарской области за коррупцию подчиненной

© Photo : PixabayЖенщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 22 авг – Sputnik. Аким Павлодарской области не принял отставку своего заместителя Айзады Курмановой за коррупционное правонарушение ее подчиненной, сообщила пресс-служба главы региона.
Айзада Курманова курирует такие социальные отрасли, как образование, здравоохранение, культура, молодежная политика и работа с социально-уязвимыми слоями населения.
После вступления в силу приговора в отношении экс-руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела, согласно Закону "О государственной службе РК", заместитель акима области подала в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного.
Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков отставку не принял. "Тем не менее Айзаду Курманову привлекли к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора", - говорится в пресс-релизе акимата области.
Как сообщал Sputnik Казахстан, 19 июля экс-руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области признали виновной по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК и назначили ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Также чиновница пожизненно лишена права занимать должности на госслужбе и в других государственных организациях.
Ввиду того, что на ее иждивении находятся двое малолетних детей, ей была отсрочка от исполнения наказания на пять лет.
Бывшая чиновница потребовала от столичного скульптора взятку в 1 млн тенге за заключение договора по изготовлению бюста Бокейхана для одной из школ города и беспрепятственную приемку выполненных работ.
Аким города Экибастуза Ардак Кантарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Аким Экибастуза ушел в отставку после коррупционного преступления своего заместителя
Лента новостей
0