Антимонопольное ведомство предупреждает АЗС об ответственности за ограничение продажи ГСМ

© Pixabay / David ROUMANET Дизтопливо
Дизтопливо - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана предупредило автозаправочные станции об ответственности за ограничение при продаже бензина и дизтоплива.
"В связи с участившимися фактами ограничения реализации ГСМ на АЗС в регионах Казахстана, Агентство по защите и развитию конкуренции напоминает, что данные действия являются нарушением антимонопольного законодательства. Предпринимательский кодекс запрещает согласованные действия участников рынка и действия доминирующих компаний по необоснованному отказу в реализации товара", - говорится в сообщении.
Государственными органами на ежедневной основе проводится мониторинг реализации нефтепродуктов на АЗС и базах хранения.
Независимо от планируемого повышения цен, субъекты предпринимательства при наличии ГСМ обязаны осуществлять своевременную их реализацию по установленным ценам, отметили в антимонопольном ведомстве.
При увеличении объемов остатков и ограничениях реализации ГСМ в отношении недобросовестных предпринимателей будут приняты меры реагирования.
Кодекс об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства предусматривает наложение штрафа в размере до 5% от дохода компании, напомнили в Агентстве по защите и развитию конкуренции.
Антимонопольное ведомство также просит граждан в случаях отказа в продаже ГСМ обращаться в территориальные подразделения Агентства, а при превышении установленных цен - в территориальные подразделения комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики.
Как сообщалось, Минэнерго Казахстана приняло решение о повышении с 12 апреля розничных цен на бензин и дизтопливо в среднем но 10-20%.
Автолюбитель следит за наполнением бензобака на АЗС - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
В Казахстане повысятся розничные цены на бензин и дизтопливо
Лента новостей
0