В России высокие стандарты: Нуртлеу о желании казахстанцев учиться в российских вузах

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМурат Нуртлеу
Мурат Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
На брифинге по итогам переговоров министров иностранных дел Казахстана и России Мурат Нуртлеу рассказал о том, почему казахстанцы стремятся учиться в соседней стране
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. Образовательные стандарты в России очень высоки, и казахстанские молодые люди горят желанием получать высшее образование в вузах соседнего государства, отметил Мурат Нуртлеу.
Вице-премьер - министр иностранных дел Казахстана прибыл в Москву с первым зарубежным визитом.
Филиал КазНУ имени Аль-Фараби может открыться в России
Он отметил, что сфера образования является одной из важных тем и перспективных направлений в сотрудничестве между Казахстаном и Россией, которому уделяется пристальное внимание в обоих государствах.
"Очень много молодых людей из Казахстана хотят учиться в России, этому, конечно же, способствует отсутствие барьеров, поддержка. В принципе, в языковом плане нашей молодежи легко учиться здесь", - сказал он.
Отдельно он упомянул МГИМО как вуз, учиться в котором престижно.
"Российские стандарты очень высокие. У нас многие абитуриенты горят желанием поступить в МГИМО, потому что в Казахстане многие видные политические деятели, журналисты, дипломаты являются выпускниками МГИМО. Касым-Жомарт Кемелевич в свое время также закончил МГИМО и начал карьеру", - отметил министр.
По данным Нуртлеу, из 320 тысяч иностранных студентов, которые учатся в России, 68 тысяч являются гражданами Казахстана.
"Это тоже говорит в подтверждение моих тезисов, что казахстанская молодежь стремится получить образование в российских вузах", - пояснил Нуртлеу.
Оба министра напомнили, что взаимодействие в области образования движется по нарастающей - в Казахстане открыли свои филиалы Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ на базе КазНУ имени Аль-Фараби в Алматы и Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина в Атырау.
Филиал национального исследовательского ядерного университета МИФИ открылся в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2022
Филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ открылся в Алматы
Лента новостей
0