Политолог Ашимбаев призвал критично относиться к "бастующим нефтяникам"

© Sputnik / Серикжан КовланбаевПолитолог Данияр Ашимбаев
Политолог Данияр Ашимбаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Подписаться
По словам политолога, когда говорят о "протестующих нефтяниках Жанаозена", нужно понимать, что о самих нефтяниках речь идет крайне редко
АСТАНА, 11 апр - Sputnik. Политолог Данияр Ашимбаев высказался о ситуации вокруг требующих трудоустроить в государственную компанию людей, которые ночевали у здания "КазМунайГаза" в Астане.
Он отметил, что в социальных сетях появилось немало сообщений про "бастующих нефтяников" из Жанаозена, которые приехали в столицу.
"Хотелось бы уточнить, что речь идет, во-первых, не о бастующих, поскольку забастовка - это из другой серии, а во-вторых, не о нефтяниках, а о работниках сервисной компании, которая проиграла тендер", - отметил он.
При этом протестующие, сообщил политолог, были замечены ранее в протестах за другую компанию и по поводу другого тендера. Теперь же, подчеркнул он, требуют срочно трудоустроить их в "Озенмунайгаз" (ОМГ).
Ашимбаев также напомнил о другой акции жителей одного из сел Мангстауской области, когда сельчане перекрыли дорогу с требованием трудоустроить их в нефтяную компанию, несмотря на ранее согласованные квоты.
"Работа в ОМГ становится своего рода маленькой национальной идеей. В Мангистау одно из самых популярных преступлений - мошенничество с обещанием трудоустройства туда же. Причем речь идет о миллионных суммах, которые желающие попасть в штат платят аферистам", - заявил политолог.
Ашимбаев также напомнил, что в основном "бузят" сотрудники сервисных компаний, у которых истек контракт или проигран тендер. Это, по словам политолога, "позволяет сделать вывод о том, что за "протестами" стоят хозяева проигравшей компании".
Свою лепту, считает он, вносят и безработные в регионе, причем как местные, так и приезжие. Ашимбаев отметил, что Мангистауская область - единственный в Казахстане регион, кроме мегаполисов, с положительным сальдо миграции.
"Заметим, что в других нефтяных компаниях региона такие проблемы бывают очень редки. Почему? Ответ прост: ОМГ - на 100% государственная компания и претензии автоматически идут не на частника, а на акимат и правительство, достаточно запуганные прошлыми беспорядками", - подчеркнул политолог.
Ашимбаев немного порассуждал о том, что дает трудоустройство в ОМГ. В сервисных компаниях сопоставимые условия труда, в местной коммунальной сфере, где множество вакансий, финансовые условия регулярно улучшаются, чтобы сделать их привлекательными, отметил он. Но - работа в ОМГ означает стабильный доход, позволяющий существенно нарастить уровень потребительного кредитования, которое "слабо привязано к товарам первой необходимости".
"Кроме того, коллективы ОМГ связывают тесные отношения с местными неформальными группами, в частности с религиозными радикалами, заинтересованными в финансовых пожертвованиях от работников и в наличии рычагов влияния на местные и центральные органы. Если вспомним события 2011 и 2022 годов, то нужно обратить внимание на организованность и, главное, встроенность "беспорядков" в столичные сценарии", - подчеркнул Ашимбаев.
Забастовка рабочих из Жанаозена в Астане: ситуация к утру
Политолог призвал критично воспринимать протестные акции.
"Хотелось бы, чтобы восприятие так называемых протестов нефтяников было критичным, а не эмоциональным", - считает он.
Нефтяники Жанаозена ночуют у здания Минэнерго в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Рабочие из Жанаозена устроили акцию протеста в Астане: в КМГ ответили на их требования
Лента новостей
0