Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор по факту гибели срочника Алибека Калбая

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание военного суда РК в Астане
Здание военного суда РК в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. В военном суде Алматинского гарнизона вынесли приговор в отношении военнослужащего А., причастного к смерти срочника Алибека Калбая.
Согласно приговору суда, военнослужащий А. совершил преступление, предусмотренное статьей 440 часть 4 Уголовного кодекса (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности).
"В 2022 году по месту прохождения службы между подсудимым военнослужащим А. и его сослуживцем рядовым К., произошел конфликт. В ходе чего А. нанес несколько ударов кулаком по животу и груди потерпевшего К., причинив тем самым серьезные телесные повреждения. В результате преступных действий подсудимого А., потерпевший К., потерял сознание и был доставлен в военный госпиталь гарнизона, где скончался, не приходя в сознание", - говорится в сообщении Военного суда Казахстана.
Приговором Военного суда Алматинского гарнизона подсудимый А. был признан виновным и осужден к лишению свободы сроком на 9 лет с взысканием морального вреда в пользу потерпевшей стороны в размере 6 млн тенге.
Солдат из Мангистау Алибек Калбай не прослужил и недели, даже не успел принять присягу, когда скоропостижно скончался.
"Прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено", - сообщил тогда замначальника Генштаба ВС Серик Бурамбаев.
Родные погибшего считают, что осужденный не виноват, а настоящий убийца находится на свободе.
Погибший срочник Алибек Калбай - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
Убийство Алибека Калбая: мать его задержанного сослуживца обратилась к Токаеву
Лента новостей
0