Убийство Алибека Калбая: мать его задержанного сослуживца обратилась к Токаеву

© Photo : Фото Бибигуль РамазанПогибший срочник Алибек Калбай
Погибший срочник Алибек Калбай - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
Подписаться
В соцсетях распространяется обращение к президенту Казахстана матери военнослужащего Айболата Азаматулы, подозреваемого в гибели срочника в Жамбылской области
АЛМАТЫ, 8 мая - Sputnik. Мать атыраусца Айболата Азаматулы записала видеообращение президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, которого арестовали по подозрению в гибели солдата-срочника из Мангистау Алибека Калбая в Гвардейском гарнизоне Жамбылской области.
В своем обращении к президенту Казахстана женщина сказала, что уверена в том, что ее сын не причастен к случившемуся трагедии, сообщает портал inaktau.kz.
Они категорично требуют освободить Айболата Аманжолова из-под стражи и прекратить в его отношении расследование.
Напомним, рядовой Алибек Калбай, призванный из Мангистауской области, скончался 22 апреля во время построения, на базе Гвардейского гарнизона Жамбылской области. Информация об этом получила широкий общественный резонанс.
Отреагировал на нее и глава государства Касым-Жомарт Токаев. Он потребовал от министра обороны, Генпрокуратуры и других компетентных органов провести тщательное расследование.
3 мая стало известно, что межведомственная следственно-оперативная группа Южного регионального военно-следственного управления МВД РК задержала подозреваемого по уголовному делу. Им оказался Айболат Азаматулы – военнослужащий той же части.
По факту произошедшего проводится расследование по части 4 статьи 440 Уголовного кодекса Республики Казахстан – “Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие смерть человека”. В случае, если вина подозреваемого будет доказана в суде, ему грозит тюремное заключение на срок от восьми до двенадцати лет.
Лента новостей
0