Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Пять самых опасных видов продукции в Евразийском союзе назвал министр ЕЭК

© Sputnik / Нина ЗотинаВиктор Назаренко , министр по техническому регулированию ЕЭК
Виктор Назаренко , министр по техническому регулированию ЕЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
О том, как сделать продукты питания, автотранспорт, электронику, лекарства и детские игрушки в ЕАЭС безопасными, говорили участники видеомоста Москва – Минск - Ереван – Бишкек – Астана
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. На площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан состоялась дискуссия на тему "Обеспечение безопасности продукции на едином рынке ЕАЭС".
Министр Евразийской экономической комиссии по техническому регулированию Виктор Назаренко рассказал, что за последние 15 лет разработано 52 технических регламента по пищевой продукции, транспортным средствам и лекарствам.
"85% продукции охвачено едиными требованиями и едиными процедурами допуска на рынок. Это серьезная поддержка нашей промышленности и возможность для снятия барьера во взаимной торговле и в торговле с третьими странами. Кроме того, это защита общего рынка от небезопасной продукции", - отметил Виктор Назаренко.

ЕАЭС нужно 20 000 общих стандартов

До полной гармонизации требований к разным видам продукции, странам Союза, по словам Назаренко, требуется принять 20 тысяч стандартов. Причем их должны одобрить в каждой из стран ЕАЭС.
© Sputnik / Нина ЗотинаВидеомост Москва - Минск - Ереван - Бишкек - Астана по вопросам обеспечения безопасности продукции
Видеомост Москва - Минск - Ереван - Бишкек - Астана по вопросам обеспечения безопасности продукции - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Видеомост Москва - Минск - Ереван - Бишкек - Астана по вопросам обеспечения безопасности продукции
Казахстан ратифицировал соглашение по торговле драгоценностями в ЕАЭС
Впрочем, не все так страшно - часть пути уже пройдена, согласованы и приняты 15 тысяч, и еще три тысячи находятся в разработке, отметил министр.
При этом представитель ЕЭК убежден что технические регламенты - это не догма, а обоснованные требования, которые требуют внесения изменений через каждые 5 лет, с учетом времени и местных реалий.

Не шоколад, не молоко и лекарства – истории успеха

В качестве успешных примеров совместной работы стран Евразийского экономического союза Виктор Назаренко назвал унификацию подходов к регистрации лекарств на пространстве Союза.
По единым стандартам в ЕАЭС зарегистрировано 1600 лекарственных препаратов, общих для всех стран. Эта работа продолжается.
Страны Союза также вместе внедрили определение "молокосодержащие продукты", где доля натурального молока должна превышать 50%. Этот шаг, полагает Назаренко, нужен, чтобы потребители на всем пространстве ЕАЭС четко различали молоко и другую продукцию.
То же самое касается и шоколада. Теперь право называться шоколадом имеет только тот продукт, доля какао в сухом остатке которого составляет не менее 35%, в том числе и 18% какао-масла.
Новые правила экспорта молочной продукции в Россию вступили в силу
Если продукт не соответствует этому требованию, то будет уже называться кондитерским изделием.
© Sputnik / Нина ЗотинаВиктор Назаренко , министр по техническому регулированию ЕЭК
Виктор Назаренко , министр по техническому регулированию ЕЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Виктор Назаренко , министр по техническому регулированию ЕЭК

ТОП-5 антилидеров по безопасности в ЕАЭС

Министр по техническому регулированию Виктор Назаренко назвал пять видов самой опасной продукции, которые чаще всего оказываются под запретом.
На первом месте по удельному весу несоответствующей продукции от числа проверенной стоит пищевая продукция, подчеркнул он.
"Выявляется порядка 80% подобной продукции с нарушениями", - констатировал Назаренко.
На втором месте в антирейтинге - электротехническая продукция.
"Особенно по низковольтному оборудованию доля нарушений доходит до 85%", - подчеркнул министр.
На третьем месте - товары для детей и подростков. На четвертом - парфюмерно-косметическая продукция и на пятом - игрушки.
Уберечь детей от психозов: в ЕАЭС предлагают отказаться от уродливых игрушек
"Вот пять видов продукции, которые на рынке чаще всего встречаются с несоответствиями", - заявил Назаренко.
В половине случаев, по его данным, это нарушения требований безопасности, что становится одной из основных причин запретов на поставку такой продукции.
Почти треть случаев приходится на нарушения требований по маркировке, что указывает на признак контрафакта. А еще десять процентов – это нарушения процедур оценки соответствия.
Чем выгодна цифровая маркировка товаров для рядового потребителя
При этом около 20% пищевой продукции, 40% низковольтного оборудования и 70% игрушек вообще не имеют документов о безопасности.
Обезопасить жителей стран ЕАЭС от некачественной и небезопасной продукции можно лишь продолжив гармонизацию требований и унификацию контроля, в том числе с помощью цифровизации.
Иван Сауэр - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2019
Радио
"Молочные" стандарты ЕАЭС: качество должно быть абсолютным приоритетом - Сауэр
Лента новостей
0