Поставки нефти из Казахстана через Азербайджан будут увеличиваться

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана провели переговоры
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Поставки нефти из Казахстана через Азербайджан будут увеличиваться, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
"Благодаря нашим договоренностям, в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера", - сказал глава Казахстана в совместном с президентом Азербайджана заявлении для прессы.
Он выразил лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву, который находится в Астане с официальным визитом, признательность за личную поддержку этих важных инициатив.
Токаев также сообщил, что обсуждалась реализация прорывных инвестиционных проектов, которые могут стать новыми "точками роста" наших экономик.
По его словам, открытие совместных крупных предприятий возможно в промышленной, текстильной, агропромышленной и строительной сферах. Главы государств поручили правительствам двух стран определить крупные проекты для совместного запуска.
Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса вырос в 3 раза и составил 146 млн долларов. Таким образом, на долю сельского хозяйства сегодня приходится более трети общего товарооборота Казахстана и Азербайджана. "Мы отметили важность дальнейшего наращивания взаимных поставок сельхозпродукции", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Перспективным определено усиление кооперации в сфере информационных технологий. Сейчас ведется активная работа по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия.

Президент также отметил, что скоординированная деятельность заинтересованных структур двух стран (Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, торгово-экономические миссии, Деловой совет, торговые дома) позволит вывести экономическую кооперацию на качественно новый уровень.
В этом контексте большое значение имеет полноценное раскрытие потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора). Речь идет о совершенствовании логистических услуг, создании единых транспортных операторов, модернизации технических и тарифных условий, устранении административных барьеров и формировании замкнутого логистического цикла. Большое значение также имеет эффективная реализация Дорожной карты по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы.
"Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны. Все эти меры, а также тесное взаимодействие с нашими международными партнерами, позволят гарантировать стабильность и оперативность доставки грузов по направлению "Восток – Запад", – сказал президент Казахстана.
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
В Астане создадут Высший Межгоссовет Казахстана и Азербайджана - Токаев
Лента новостей
0