В Астане создадут Высший Межгоссовет Казахстана и Азербайджана - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана провели переговоры
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Гуманитарное взаимодействие между Астаной и Баку выходит на новый уровень, отметили лидеры Казахстана и Азербайджана в рамках переговоров
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры в расширенном составе, сообщила Акорда.
По словам Касым-Жомарта Токаева, этот визит имеет большое значение для укрепления сотрудничества двух стран. Он напомнил, что в прошлом году в Баку была подписана Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического взаимодействия, а также Комплексная программа развития сотрудничества до 2026 года.

"Сегодня также будет принят ряд важных документов. Более того, мы закрепляем учреждение Высшего Межгосударственного Совета, что, несомненно, придаст мощный импульс двусторонним отношениям", – сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил существенное продвижение торгово-экономического взаимодействия между государствами.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана провели переговоры в расширенном составе
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры в расширенном составе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры в расширенном составе
"Товарооборот вырос на 40% и достиг полумиллиарда долларов. Думаю, что это весомый результат. Уверен, по мере полноценного раскрытия нашего экономического потенциала мы сможем довести этот показатель до 1 миллиарда долларов. Для этого у нас имеются серьезные резервы в таких сферах, как энергетика, транспорт, логистика, IT, сельское хозяйство, промышленность и другие", – констатировал Касым-Жомарт Токаев.

Культурное измерение

Стороны особо отметили углубление взаимосвязей в сфере культуры.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул значение достигнутой договоренности о проведении декад культур двух стран. Дни культуры Казахстана состоятся уже в этом году.
В программе визита азербайджанского лидера также открытие улицы имени Гейдара Алиева на левобережье Астаны.
Улицу Гейдара Алиева в Астане перенесут
"Сегодня мы с уважаемым президентом Азербайджана откроем улицу имени выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева, приурочив это событие к столетию великого сына азербайджанского народа", - напомнил Токаев.
Кроме того, по мнению президента Казахстана, еще одним ярким свидетельством искренней дружбы и взаимной поддержки наших стран станет Центр детского творчества им. Курмангазы в городе Физули, который стал подарком от народа республики.
Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что в самое ближайшее время он начнет работу.
"Мы твердо намерены и далее всячески развивать всесторонние гуманитарные контакты и обогащать сокровищницу общих духовно-культурных ценностей", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
Президент Азербайджана отметил, что все сферы взаимодействия между государствами имеют высокий потенциал. И особо подчеркнул именно гуманитарный аспект сотрудничества. Проведение декад культуры, считает Ильхам Алиев, "будет еще больше сближать наши народы, еще больше раскрывать глубокую историю и богатую культуру наших народов".
"Именно гуманитарный трек – это та основа, на которой строятся наши межгосударственные отношения. Безусловно, есть очень много сфер, которые представляют взаимный интерес. Мы на самом деле выходим на качественно новый уровень взаимодействия и союзничества", - заявил Ильхам Алиев.

Подписан пакет двусторнних документов

По итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и Ильхам Алиев подписали Совместное заявление и Протокол о создании Высшего Межгосударственного совета Республики Казахстан и Азербайджанской Республики.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Казахстана и Азербайджана провели переговоры
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Президенты Казахстана и Азербайджана провели переговоры
Также в рамках официального визита президента Азербайджана в Астану были подписаны следующие документы:
1.
Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан и Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики;
2.
Меморандум о взаимопонимании между Некоммерческим акционерным обществом "Фонд Отандастар" Республики Казахстан и Государственным комитетом Азербайджанской Республики по работе с диаспорой;
3.
Меморандум о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальной академией наук Республики Казахстан и Национальной академией наук Азербайджана;
4.
Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между НАО "Телерадиокомплекс Президента Республики Казахстан" и Азербайджанским государственным информационным агентством (АЗЕРТАДЖ);
5.
Меморандум о взаимопонимании между ТОО "Внешнеторговая палата Казахстана" и Агентством Развития Малого и Среднего Бизнеса Азербайджанской Республики;
6.
Меморандум о научном и культурном сотрудничестве между Институтом прикладных этнополитических исследований и Бакинским международным центром мультикультурализма.
В резиденции Акорда состоялась торжественная церемония встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Касым-Жомарт Токаев встретился с Ильхамом Алиевым в Акорде
Лента новостей
0