Наезд автобуса в Шымкенте: стало известно о состоянии единственной выжившей в ДТП девушки

© Photo : Otyrar.kzАвтобус без водителя насмерть сбил пешеходов в Шымкенте
Автобус без водителя насмерть сбил пешеходов в Шымкенте  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Мама чудом выжившей в страшном ДТП в Шымкенте 18-летней девушки рассказала журналистам о состоянии дочери.
По словам Мадины Сейдалиевой, ее дочь была единственной кормилицей в многодетной семье. После наезда неуправляемого автобуса, девушка получила множественные травмы. Мать пострадавшей требует у автопарка покрыть все медицинские расходы и выплатить компенсацию, сообщает Otyrar.kz.
"Моя дочь была моей единственной кормилицей. Все расходы на продукты и коммуналку были на ней. Я многодетная мать, у меня шестеро детей. Младшему ребенку 8 месяцев, а у меня нет одной почки, я не могу работать. В ближайшее время и моя дочь не сможет работать. Кто будет нас кормить? У меня обида на автопарк, пусть они ответят за это. Еще сколько лет моя дочь должна лечиться. Если через несколько лет будут последствия от этого ДТП? Кто в ответе будет?" - сказала мама пострадавшей Мадина Сейдалиева.
В тот день дочь Мадины собралась на ауызашар. Она пыталась перейти через дорогу на пешеходном переходе, но оказалась под колесами автобуса без водителя. Ее госпитализировали в реанимацию с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибами и ссадинами.
"На утро состояние пациентки оценивается как средней степени тяжести. Лечение получает в соответствии с назначением. В динамике операция не планируется. Лечение получает", - рассказал заведующий отделением клинической больницы №1 Шымкента Эльдар Смагулов.
Полицейские по факту ДТП завели уголовное дело и направили предложение акимату Шымкента о лишении автобусного парка лицензии.
"Экспертиза назначена. Водитель автобуса находится в следственном изоляторе. И мы направили в акимат Шымкента предложение о лишении компании "Шымкент бас" лицензии на пассажирские перевозки. Срок рассмотрения предложения - один месяц", - сообщил начальник начальник следственного отдела ДП Шымкента Нурдаулет Суйеубеков.
Директор автобусного парка Shymkent bus в телефонном разговоре сообщил, что пока не успел связаться с семьей выжившей в ДТП девушки. Азат Кайыпов заверил, что компания-перевозчик окажет необходимую финансовую помощь и даже готов заверить ответственность перед пострадавшей семьей нотариально.
Как сообщалось, неуправляемый автобус протаранил пешеходов в Шымкенте. Автобус сбил 6 человек, 5 из них погибли. Выяснилось, что водитель покинул салон и не поставил ручной тормоз, в результате чего автобус скатился по склону.
Автобус без водителя сбил насмерть пешеходов в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
На "ручник" поставили после: в Шымкенте сделали выводы из трагедии с автобусом
Лента новостей
0