На "ручник" поставили после: в Шымкенте сделали выводы из трагедии с автобусом

© Photo : Otyrar.kzАвтобус без водителя сбил насмерть пешеходов в Шымкенте
Автобус без водителя сбил насмерть пешеходов в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 апр - Sputnik. На брифинге по итогам экстренного совещания представителей автопарка после смертельной аварии с автобусом глава управления автодорог и пассажирского транспорта Шымкента Мухтар Коканбаев потребовал провести переаттестацию водителей. Об этом сообщает Otyrar.kz.
На перекрестке по улице Байтерекова шесть человек пытались перейти дорогу, когда в них врезался разогнавшийся на склоне автобус. Трое погибли на месте, двое - после госпитализации.
Семьям погибших и пострадавших компания-перевозчик окажет необходимую материальную помощь, заявил Коканбаев.
На брифинге директор транспортной компании Shymkent bus Азат Кайыпбеков заявил, что водитель не сбегал с места трагедии.
"Водитель приехал на конечную остановку, отлучился в уборную. Закрыл дверь автобуса и забыл поставить его ручной тормоз. Мы посмотрели кадры ДТП с камер в автобусе, автобус не двигался около 30 секунд. Потом начал медленно катиться вниз и сбил людей", - отметил он.
Водитель смог догнать автобус лишь за перекрестком, заявил он, и никуда больше не отлучался.
"Когда автобус остановился, двое очевидцев открыли дверь и посмотрели, нет ли кого в салоне. Потом прибежал водитель автобуса и поставил уже на ручной тормоз. Водитель не сбегал с места происшествия, все это время находился там", - подчеркнул Азат Кайыпбеков.
Глава городского управления автодорог и пассажирского транспорта Мухтар Коканбаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.
"Вчерашняя трагедия — это человеческий фактор. После ДТП требования для перевозчиков усилят. Все водители в срочном порядке должны пройти переаттестацию", - подчеркнул Коканбаев.
Водителя автобуса, который сбил шестерых, водворили в следственный изолятор. Ведется досудебное расследование.
Все произошло за считанные секунды. Шесть человек пытались перейти через дорогу и оказались под колесами многотонной машины. Автобус без водителя, проехал еще около 15-ти метров. Остановился только возле многоэтажки, сметая на своем пути ограждения.
Ужасающие кадры наезда автобуса попали в объектив видеокамеры. Очевидцы аварии рассказывают, смерть пешеходов была моментальной и жуткой.
"Я живу недалеко, увидел ДТП через окна своего дома. Дочь сказала, что она за пять минут до трагедии проходила по этому же пешеходу. Выхожу из дома, а тут люди лежат уже", - рассказал житель Шымкента Досмухан Нурсеитов.
Шестая пострадавшая — 18-летняя девушка — находится в городской клинической больнице, врачи оценивают ее состояние как стабильное.
Официальный представитель управления здравоохранения Шымкента Лаура Нахыпкызы рассказала подробности вызова к месту трагедии.
"Вызов о ДТП поступило 8 апреля в 18:43. На место проишествия прибыли четыре бригады скорой помощи. На месте скончались трое. Еще трое доставлены в больницы. Двое пострадавших скончались. Третий пострадавший находится в отделении нейрохирургии, состояние стабильное", - заявила она.
Автобус без водителя насмерть сбил пешеходов в Шымкенте  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Сорвался с тормозов: четверо погибли под колесами автобуса в Шымкенте
Лента новостей
0