Более 30 школ в Казахстане оштрафовали за отсутствие лицензии

© Sputnik / Владислав ВодневШкола, архивное фото
Школа, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 апр — Sputnik. 40 казахстанских школ работали без лицензии. Такие нарушения выявил комитет по обеспечению качества министерства просвещения.
Как показала проверка, из 40 безлицензионных школ 30 являются государственными и 10 частными. Наибольшее количество школ, работающих без лицензии, расположены в городах Астана и Алматы, Западно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Мангистауской областях. В отношении 32 школ возбуждены административные дела и наложен штраф за безлицензионную деятельность. В их числе 23 государственных и девять частных школ.
"Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения. Так, например, более чем в десяти школах нет санитарно-эпидемиологического заключения и отсутствуют акты чрезвычайных ситуаций, что может привести к возникновению угроз в вопросах безопасности. А это, в первую очередь, здоровье и благополучие наших детей", – отметила руководитель управления разрешительной политики комитета Жулдуз Ауезханова.
По ее данным, в 14 школах материально-техническая база не соответствует требованиям, школы недостаточно оснащены оборудованием, квалифицированными педагогическими кадрами, что, естественно, влияет на качество обучения.
Школы, не имеющие лицензии, не могут выдавать аттестаты об основном и общем среднем образовании. В комитете уточнили, что сейчас принимаются меры в отношении безлицензионных школ и направлены соответствующие письма акимам областей.
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
В Казахстане 56 школ работали без лицензии - Минпросвещения
Лента новостей
0