В Казахстане 56 школ работали без лицензии - Минпросвещения

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчитель в классе
Учитель в классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. В Казахстане по итогам проверки выяснилось, что на конец 2022 года 56 школ работали без лицензии. Из них 40 государственных, 16 частных, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
Наибольшее количество школ, работающих без лицензии, расположены в городах Астана и Алматы, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетысуской, Мангистауской и Жамбылской областях.
На сегодня 11 школ получили лицензию на образовательную деятельность. Материалы трех школ находятся на рассмотрении суда. Остальные 42 школ оштрафованы за безлицензионную деятельность, говорится в сообщении.
"Согласно законодательству, все школы, прежде чем начать образовательную деятельность, должны получить разрешение. Право на занятие образовательной деятельностью возникает у организаций образования с момента получения лицензии. Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения. Не имея лицензии, школы не могут выдавать документы государственного образца об образовании, т.е. аттестаты об основном и общем среднем образовании", - отметил председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения Ернур Дауенов.
Если школа в течение шести месяцев с момента госрегистрации в качестве юридического лица не получила лицензию, то она ликвидируется в судебном порядке.
В Минпросвещения напомнили, что школы находятся в ведении местных исполнительных органов. Министерство направило официальные письма акиматам областей, городов республиканского значения и руководителям управлений образования о необходимости принятия мер по устранению нарушения школами.
Новая школа в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
В Астане не выполняется план по строительству школ - Токаев
Лента новостей
0