Сахарные заводы Казахстана смогут закупать сырье без уплаты пошлин

© Photo : Pixabay / ID 955169Сахар, иллюстративное фото
Сахар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
На заседании совета Евразийской экономической комиссии участники поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. Благодаря тарифной льготе казахстанские сахарные заводы для загрузки своих мощностей смогут закупать сырье без уплаты пошлин, что положительно отразится на цене готового продукта, сообщает министерство торговли и интеграции.
"Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас, ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья, нам необходим ввоз сырца из третьих стран", — сказала на заседании комиссии вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.
На совете утвердили тарифную квоту на беспошлинный ввоз сырца. На ближайшие 9 месяцев этого года она составит 350 тыс. тонн. Стороны договорились о том, что осенью с учетом нового урожая объемы квоты пересмотрят.
Отметим, что в прошлом году в стране произвели 283 тыс. тонн сахара. В рамках "оборотной схемы" администрации регионов выделили сахарным заводам 18 млрд тенге на закуп сырья и модернизацию мощностей. Это позволит производить сахар в достаточном объеме и по стабильной цене.
Сахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Сахарные заводы нужно модернизировать - премьер Казахстана
Лента новостей
0