Огромный склад с автопокрышками горел в Алматинской области

© ДЧС АлматыПожар
Пожар  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 апр - Sputnik. Крупный пожар произошел в Алматинской области - горел склад с автопокрышками на площади 700 квадратных метров, сообщили в департаменте региона по чрезвычайным ситуациям.
"07.20 часов на пункт связи пожарной части №5 Каскелена поступило сообщение о том, что в селе Жармуханбет Карасайского района по улице Макатаева произошло загорание автомобильных шин в складском помещении.
Общая площадь здания одноэтажного г-образного здания составляет 1600 квадратных метров, огонь распространился, по данным пожарных, на площади 700 квадратных метров, а потом перекинулся на административное здание площадью 64 квадратных метров.
На место происшествия незамедлительно были направлены подразделения по повышенному рангу вызова, отметили в пожарной службе.
Когда к месту пожара прибыл первый расчет, в огне оказалось более 700 квадратных метров складских помещений.
Расстояние от ближайшей пожарной части десять километров. Ближайший пожарный гидрант находится на расстоянии пяти километров.
Пожар локализовали в 09.08 часов, а еще через пять часов полностью ликвидировали.
"Жертв и пострадавших нет. Благодаря слаженным действиям пожарных спасено складское помещение с автомобильными шинами, общей площадью 1400 квадратных метров. Угрозы перехода на частные жилые дома нет", - отмечается в сообщении пресс-службы ДЧС Алматинской области.
Для выяснения причины пожара на месте находятся сотрудники отдела дознания и испытательный исследовательской пожарной лаборатории.
"По данному факту ОЧС Карасайского района возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса "Нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека или крупного ущерба гражданину, организации или государству", - отметили в ДЧС.
В ликвидации пожара были задействованы 45 сотрудников и 11 единиц техники ДЧС Алматинской области, 12 сотрудников и 2 единицы техники ДЧС г. Алматы, 2 работника и 1 единица техники НГПС "EFES", 2 работника и 1 единица техники НГПС "Пожтехэксперт", 3 сотрудника и 1 ед. техники районного отдела полиции, 3 работника и 1 единица техники бригады скорой медицинской помощи.
Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2023
Дважды за сутки тушили крупный пожар в банном комплексе в Петропавловске
Лента новостей
0