На агрессивных бездомных собак жалуются жители Жанаозена

© Photo : Рixabay/ Andrey_and_LesyaСобаки
Собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Жанаозенцы пожаловались в акимат на бездомных собак. Они представляют опасность для местных жителей
АЛМАТЫ, 8 апр — Sputnik. Жители Жанаозена потребовали найти управу на бродячих собак. Они пришли к зданию акимата с фотографиями пострадавших. По словам людей, за неделю животные покусали уже четверых. В последний раз собаки изуродовали лицо четырехлетнему мальчику.
Состояние ребенка - средней тяжести, сообщает телеканал КТК.
"Состояние ребенка средней тяжести. У него зашитые раны вокруг правого глаза и вокруг правой щеки. Ребенок получает сметвакцину, а также при травмах лица, кистей рук, пальцев ног после укуса бродячих животных обязательно вводят иммуноглобулин. Пострадавший ребенок сейчас в областной больнице. Там он пробудет по меньшей мере неделю", - сообщил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Жанаозена Расул Абишаев.
Подобные случаи для Жанаозена уже не редкость. Люди, которых покусали бродячие псы, поступают в больницы едва ли не через день. В прошлом году официально пострадали 210 человек, каждый третий –ребенок.
Сегодня жители возмутились бездействием властей. Говорят, после запрета на отстрел бродячих собак, жить в городе стало небезопасно.
В акимате заявили, что действуют в рамках закона. Отстрел животных признан негуманным. Чиновники надеются лишь на новый приют для бездомных четвероногих. Но строить его еще не начали.
"В прошлом году отловлено 1 115 собак, на сегодняшний день мы поймали 1 181 собаку. Все эти меры реализуются в соответствии с законом об ответственном обращении с животными, то есть осуществляются только на основании обращения жителей в случае возникновения угрозы безопасности человека. В прошлом году мы выделили один гектар земли предпринимателю из города Жанаозена для строительства приюта", - отметил чиновник.
Бродячие собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Бродячие собаки атаковали девушку в Костанае
Лента новостей
0