Инвалида из Шымкента заставляли просить милостыню в Актобе

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneИнвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2023
Подписаться
Волонтеры помогли инвалиду из Шымкента освободиться из трудового рабства. "Благодетели" заставляли его ежедневно просить милостыню
АСТАНА, 8 апр — Sputnik. Десятки тысяч тенге ежедневно приносил своим "работодателям" мужчина, поверивший в искренность намерений незнакомцев помочь ему. В конце концов он оказался в рабстве, а все средства, которые он ежедневно собирал, как милостыню, у него забирали "хозяева".
Инвалида вызволили из трудового рабства в Актобе, сообщает телеканал "Алматы".
Жителя Шымкента заставляли просить подаяние на улицах Актобе.
После развода 46-летний Александр остался без жилья, бродяжничал, а, попав под машину, стал инвалидом. По его словам, на улице к нему подошли незнакомые люди, предложили пожить у них, обещали кормить и лечить. Договорились, что мужчина будет отдавать им половину ежедневно собираемой попрошайничеством суммы. Но после переезда в Актобе жизнь Александра превратилась в настоящий ад.
"Всю прибыль они брали себе, нам покупали только спиртные напитки, сигареты, бич-пакеты. Попрошайничал на базаре, в людных местах, в день я приносил от 25 до 35 тысяч тенге, бывало и больше. Каждую пятницу вывозили в мечеть, в пятничный намаз у меня доходила прибыль до 45-50 тысяч. Иногда и больше", - рассказал Александр.
Передвигается Александр после ДТП на костылях, но его усадили на инвалидную коляску, чтобы вызвать жалость у прохожих. За ним постоянно следили, запрещали общаться с людьми. Поэтому он не мог никому сообщить о своей беде.
Спасли инвалида волонтеры. Они помогли ему сбежать и сразу вызвали полицию.
"По данному факту начато досудебное расследование по статье 128 часть 1 Уголовного кодекса. Установлено, что уроженца города Шымкент, 1977 года рождения, эксплуатировали с декабря 2021 года по февраль 2023 года в городах Шымкент и Актобе, вынуждая попрошайничать", - сообщил старший оперуполномоченный управления по борьбе с оргпреступностью областного департамента полиции Балаби Алиаскарулы.
Сейчас судьбой Александра занимается общественный фонд "Дәріс", который защищает права людей, попавших в трудовое рабство. Общественники опасаются, что дело может не дойти до суда.
"На сегодня у нас имеются два факта трудовой эксплуатации, в обоих случаях жертвы - граждане Казахстана. Они нуждаются в медицинской и юридической помощи. Зачастую на практике такие уголовные дела прекращаются", - отметила исполнительный директор общественного фонда Гульнур Идигеева.
В последнее время вид трудовой эксплуатации людей с инвалидностью в целях попрошайничества стал встречаться чаще, говорят правозащитники. В полиции их пресекают в ходе оперативно-профилактических мероприятий Стоп, трафик".
Сейчас Александр живет в кризисном центре, где проходит реабилитацию. Что касается подозреваемого, то он находится в Шымкенте. Мера пресечения – обязательство о явке. Потерпевший указывает только на одного человека, но в ходе расследования, возможно появятся и другие фигуранты, отметили в полиции.
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Был в рабстве: житель Акмолинской области рассказал о пытках со стороны работодателя
Лента новостей
0