В Казахстане хотят принять закон, предусматривающий повышение статуса медработников

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 апр — Sputnik. В Казахстане планируют внедрить в систему страхования профессиональную ответственность врача. Об этом на заседании постоянной комиссии мажилиса по социально-культурному развитию рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният.
"Предлагаем нормы, которые позволят снизить размер штрафов и срока ареста. Также при тяжелом вреде или смерти пациента лишение свободы заменить на ограничение свободы с пересмотром сроков наказании. Врачи не преступники, поэтому мы считаем, что не нужно лишать их свободы. Предлагаемая модель страхования профессиональной ответственности медицинских работников и гуманизация наказания за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей внедряется с учетом мировой практики", - сказала Ажар Гиният в ходе презентации законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения".
Таким образом, Минздрав предлагает внести изменения в статью 317 – "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником":
- Причинение средней тяжести вреда здоровью. Наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток.
Предлагаемые меры:
снизить размер штрафа до 100 МРП;
снизить привлечение к общественной работе до 100 часов;
снизить арест до 30 суток.
- Причинение тяжкого вреда здоровью. Наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
Предлагаемые меры:
снизить размер штрафа до 2 000 МРП;
ограничение/лишение свободы до 2 лет.
- Смерть человека. Наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Предлагаемые меры:
дополнить ограничением свободы и снизить срок до 4 лет.
Смерть двух или более лиц. Наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Предлагаемые меры:
дополнить ограничением свободы и снизить срок до 6 лет.
- Заражение другого лица ВИЧ. Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Предлагаемые меры:
дополнить ограничением свободы и снизить срок до 5 лет.
С учетом передового опыта в мире планируется поэтапное внедрение в систему обязательного страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Такой подход позволит повысить качество медицинской помощи и повлияет на рейтинг здравоохранения Казахстана на международной арене, добавила министр.
По ее словам, в статье 270 Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" законодательно закреплено право на страхование профессиональной ответственности медицинских работников в случае причинения вреда жизни или здоровью больного при оказании медицинской помощи.
"Есть такая норма, а законопроект закрепит пути реализации этой статьи", - уточнила она.
Гиният отметила, что законопроект направлен на повышение статуса медицинских работников, защиту прав пациентов и повышение качества медицинской помощи. В ходе разработки документа был изучен международный опыт.
Стоит отметить, что в стране ежегодно возбуждается около 300 уголовных дел в отношении врачей.
Касым-Жомарт Токаев посетил посетил Медицинский центр управления делами президента  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.10.2022
Статус врача будет закреплен законом – Токаев
Лента новостей
0