Непомнящий сыграет белыми в первой партии матча за шахматную корону с Дин Лижэнем в Астане

© Sputnik / Владислав ВодневЯн Непомнящий
Ян Непомнящий - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 апр - Sputnik. Российский гроссмейстер Ян Непомнящий по итогам жеребьевки сыграет белыми фигурами в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против представителя Китая Дин Лижэня.
Цвет фигур был определен в пятницу с помощью робота в ходе торжественной церемонии открытия чемпионата в театре "Астана Балет" в столице Казахстана.
"Белыми начинать неплохо, черными тоже хорошо", - прокомментировал Непомнящий.
© Sputnik / Владислав ВодневДин Лижэнь
Дин Лижэнь - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Дин Лижэнь
Матч между Непомнящим и Дин Лижэнем начнется в столице Казахстана 9 апреля. В этот день пройдет первая партия. Всего запланировано 14 партий с классическим контролем времени, после каждых двух партий предусмотрен день отдыха. В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк.
Непомнящий завоевал право сыграть в матче за мировую корону, став победителем турнира претендентов. Поскольку чемпион мира норвежец Магнус Карлсен отказался от защиты титула, соперником россиянина стал занявший на турнире претендентов второе место Дин Лижэнь. При любом исходе данный матч определит имя нового, 17-го обладателя шахматной короны.
Призовой фонд матча составляет 2 миллиона евро, он будет распределен между победителем и проигравшим в соотношении 60% на 40%, однако, если чемпион определится на тай-брейке, он получит 55% от суммы, а побежденный - 45%.
© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент ФИДЕ Аркадий Дворкович
Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович
На турнире ожидается прибытие ряда именитых гостей, в числе которых президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, 15-й чемпион мира по шахматам Виши Ананд, 4-кратная чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань, а также гроссмейстеры – Даниил Дубов, Виорел Бологан, женский гроссмейстер, бывший министр экономики и министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
Шахматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Столица Казахстана примет чемпионат мира по классическим шахматам
Лента новостей
0