Число разыскиваемых преступников в Казахстане за три года снизилось в два раза

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаВ Генеральной прокуратуре рассмотрели вопросы повышения эффективности розыска подозреваемых лиц
В Генеральной прокуратуре рассмотрели вопросы повышения эффективности розыска подозреваемых лиц - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 апр - Sputnik. В Генеральной прокуратуре с участием руководителей КНБ, Агентства по финансовому мониторингу, МВД, начальников территориальных органов уголовного преследования и прокуратуры рассмотрены вопросы повышения эффективности розыска подозреваемых лиц.
"В результате совместной работы правоохранительных органов количество разыскиваемых за последние 3 года снизилось с 5 до 2,5 тысячи, то есть в два раза", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
На сегодня 284 лица разыскиваются за совершение особо тяжких преступлений, 1 553 – тяжких, 574 – средней и небольшой тяжести.
С начала 2023 года из объявленных в розыск 684 лиц уже задержано 473, что составляет 70%.
Из России, США, Турции, ОАЭ, Кыргызстана, Узбекистана и Украины на сегодняшний день в страну возвращено 95 граждан.
"Это стало возможным в результате скоординированной деятельности органов уголовного преследования, ежедневного мониторинга розыскных баз данных и организации встречных прокурорских проверок, а также тесного взаимодействия с международными партнерами", - отметили в Генпрокуратуре.
Помимо комплекса организационных и правовых мер, для поимки преступников активно внедряются цифровые технологии. Разработан отечественный алгоритм распознавания лиц, с помощью которого уже установлены более 20 подозреваемых.
С 2022 года реализуется система "Электронный журнал розыска", обеспечивающая повышение эффективности розыскной работы.
Наряду с этим на совещании озвучены проблемные вопросы, в том числе необходимость увеличения штатной численности сотрудников полиции, задействованных в поимке преступников на территории иностранных государств, а также взыскания с разыскиваемых лиц процессуальных издержек.
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2023
В Павлодаре задержали более 10 уголовных преступников, находившихся в межгосрозыске
Лента новостей
0