Изнасилование второклассника в Алматинской области: родители требуют обезопасить детей

© Айдана ДайыроваПоселок Касымбек Жамбылского района Алматинской области
Поселок Касымбек Жамбылского района Алматинской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 6 апр – Sputnik. Шум вокруг школы в селе Касымбек Жамбылского района Алматинской области, в которой стало известно об изнасиловании второклассника, до сих пор не утихает. Некоторые родители отказываются отправлять детей в школу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам родителей, 2 февраля школьный автобус с учениками попал в аварию в которой пострадали семь детей. И новость об изнасиловании школьника вновь всколыхнуло возмущение и недовольство общества.
Родители считают, что в сложившейся ситуации есть вина руководства школы. По их мнению, пока не сменится администрация учебного заведения, чрезвычайные и резонансные события будут повторяться.

"По их словам, школа также считает себя пострадавшей стороной. Школа несет прямую ответственность за все проблемы. Когда мы заговорили об этом, на нас начали давить", – рассказывает жительница села Касымбек Анжела Попова.

Родители говорят, что не будут отправлять детей в школу, пока администрация не обеспечит безопасность учащихся.
"Многие родители не обращаются, потому что они беспокоятся о своих детях, о том как они будут дальше учиться и все остальное. Мне тоже задавали такой вопрос. Мол, после того, как поднимали шум, как ваши дети будут дальше учиться в этой школе?" – говорит Анжела Попова.
Виктория, мать изнасилованного ребенка, тоже рассказала о давлении со стороны администрации.
"Меня обвиняют в распространении ложной информации. Разве я распространяю ложную информацию? Я говорю по факту о том, как и когда это случилось. Почему приходят люди из школы, из органов и давят на мою семью. Хотя я просила, чтобы они не подходили к моему дому, не тревожили нас", – говорит Виктория.
© Айдана ДайыроваРодители школьников села Касымбек требуют сменить руководство школы, которое они обвиняют в случившемся
Жамбыл ауданы Қасымбек ауылы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Родители школьников села Касымбек требуют сменить руководство школы, которое они обвиняют в случившемся
Односельчане Виктории и Анжелы не пришли к единому мнению: кто-то соглашается с родителями пострадавших, кто-то говорит, что школа не при чем.
В районном отделе образования считают, что требования родителей необоснованны.
"Для нас ситуация тоже непростая. В основном жалуются несколько родителей. Они требуют, чтобы "ученики, изнасиловавшие ребенка, покинули школу". Это школа, а не тюрьма. Все дети имеют равные права. Мы не имеем права исключать ребенка, когда захотим. В настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам правоохранительные органы решат, какие меры будут приняты", – говорит начальник отдела образования Жамбылского района Светлана Алтынбекова.
Сегодня пострадавший мальчик и двое учеников, которых подозревают в надругательстве над ним, учатся онлайн: руководство школы полагает, что дети должны получать образование в любой ситуации.
В конце марта жительница села Касымбек, где проживает около четырех тысяч жителей, сообщила, что в отношении ее несовершеннолетнего сына были совершены насильственные действия сексуального характера. По словам женщины, ученики пятого и восьмого классов надругались над ее сыном. О случившемся своей матери рассказал сам семилетний мальчик.
Школьник - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
В комитете по охране прав детей отреагировали на случай с изнасилованием второклассника
Лента новостей
0