В Казахстане начнут поднимать тарифы на отопление с марта-апреля

CC0 / pixabay.com / Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото
Кот на решетке радиатора отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Первым делом это коснётся Экибастуза и Риддера. Планируемый рост тарифов - 25-30%
АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в правительстве рассказал, что коммунальные тарифы на теплоснабжение в некоторых регионах повысят уже с марта-апреля.
По его словам, сильнее всего рост коммунальных платежей ощутят жители регионов с изношенными тепловыми сетями, таких как Экибастуз и Риддер.
"Повышение тарифов будет зависеть от конкретной организации, которая обслуживает регион, и от износа ее сетей. К примеру, Экибастузская ТЭЦ просила повысить тариф одномоментно на 107%, однако в Минэкономики не могут пойти на такой шаг. Так как владелец ТЭЦ также должен инвестировать средства в ее модернизацию и нести ответственность за ее состояние. Поэтому часть расходов возьмёт на себя бюджет, а часть – жители", - сказал министр.
Он также рассказал, в каких регионах ожидается заметное повышение тарифов.
"В Экибастузе – потому что там система изношена. Больше всего рост планируется там. Они рост заявляли больше, чем в два раза. Но мы это сдерживаем. Живой пример вам. Ну и Риддер, наверное. На тепло – это будет либо с 1 марта, либо с 1 апреля. Чтобы тот чек, который жители получили за март в апреле, там температура будет выше, и использование тепла будет меньше. Так они испытают на себе только один месяц и потом дальше испытают повышение тарифа только в следующий зимний период. Возможно, это будет уже в апреле", – сказал Куантыров.
По информации министра энергетики Болата Акчулакова, из 37 ТЭЦ в стране 19 находятся в аварийном состоянии. По предварительным оценкам, около 200 миллиардов тенге необходимо для их капитального ремонта.
Отопительный сезон, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Пересчитают ли экибастузцам оплату за тепло, ответил аким
Лента новостей
0