В Казахстане начинается акция "Нерест"

© Photo : PixabayРыбак с удочкой, иллюстративное фото
Рыбак с удочкой, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр - Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана в целях сохранения биоразнообразия рыб и других водных животных в период их нереста проводит на территории страны с 5 апреля по 5 июня рыбоохранную акцию “Нерест”.
На акваториях каждого региона республики введены сроки запрета с учетом региональных особенностей.
Основное внимание сотрудников заинтересованных государственных органов будет уделяться выявлению и пресечению фактов рыболовства в период запрета, незаконного приобретения или сбыта, провоза рыбы и рыбной продукции.
За нарушение данного запрета законодательством предусмотрена административная ответственность (по статье 383 “Нарушение правил рыболовства” Кодекса об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере от 10 до 40 МРП, и уголовная ответственность (по статье 335 Уголовного кодекса “Незаконная добыча рыбных ресурсов”) до трех лет лишения свободы, сообщает Polisia.kz.
В Атырауской,  Мангистауской и Западно-Казахстанской областях в период с 1 апреля по 31 мая текущего года организована широкомасштабная рыбоохранная акция Бекіре-2023. - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
С 1 апреля в трех областях Казахстана Минэкологии, МВД и КНБ запрещают рыбалку
Лента новостей
0