С 1 апреля в трех областях Казахстана Минэкологии, МВД и КНБ запрещают рыбалку

© Photo : Пресс-служба комитета рыбного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов Республики КазахстанВ Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях в период с 1 апреля по 31 мая текущего года организована широкомасштабная рыбоохранная акция "Бекіре-2023".
В Атырауской,  Мангистауской и Западно-Казахстанской областях в период с 1 апреля по 31 мая текущего года организована широкомасштабная рыбоохранная акция Бекіре-2023. - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Совместная акция экологов, полиции и органов национальной безопасности по предупреждению браконьерства продлится до конца мая
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. Сразу в трех западных регионах Казахстана - Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях - объявлен запрет на рыбалку, сообщили в Минэкологии.
Здесь с 1 апреля по 31 мая будет проходить широкомасштабная рыбоохранная акция "Бекіре-2023" (Осетр-2023), отметили в ведомстве.
"В период нереста сотрудники природоохранных и правоохранительных органов в целях обеспечения миграции рыбы, в том числе и осетровых видов, к местам нереста, ежегодно объединяют усилия по противодействию незаконному вылову и обороту рыбы", - напомнили в пресс-службе Минэкологии.
В этом году, добавили в ведомстве, чтобы повысить эффективность рыбоохранной акции, к ней присоединились полицейские и сотрудники КНБ.
Главы трех ведомств подписали совместный приказ, который определил состав Координационного штаба по взаимодействию правоохранительных и природоохранных органов при проведении рыбоохранной акции, а также План совместных действий во время акции. Руководить штабом будет представитель комитета рыбного хозяйства.
Пятеро жителей Павлодарской области осуждены за незаконную рыбную ловлю
Чтобы не дать браконьерам уничтожить рыбу, которая движется к местам нереста, а также молодь ценных пород, в местах наиболее вероятного проявления фактов браконьерства правоохранители и экологи организовали передвижные посты и мобильные рейдовые группы.
"При этом основные силы и средства сконцентрированы на побережье и акватории Каспийского моря и в предустьевых пространствах рек Жайык и Кигаш, - подчеркнули в Минэкологии. - Кроме того, в период акции усилен контроль за вывозом рыбной продукции в аэропортах, на вокзалах и автотрассах".
В ведомстве к тому же напомнили, что МВД и Минэкологии 1 марта утвердили совместный план мероприятий по борьбе с браконьерством на акватории Жайык-Каспийского бассейна на 2023-2024 годы.
Прикаспийские страны продлили мораторий на промысел осетровых
В рамках плана на водоемах Жайык-Каспийского бассейна на сегодня выявлено 129 нарушений природоохранного законодательства, возбуждено 2 уголовных дела, наложено штрафов на сумму более 2 миллионов тенге, из незаконного оборота изъято более 500 килограммов рыбы, из них 184 килограммов осетровых, 186 единиц запрещенных орудий лова рыбы, подчеркнули в Минэкологии.
Полтора центнера рыбы незаконно выловил житель Павлодарской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2023
Полтора центнера рыбы незаконно выловил житель Павлодарской области
Лента новостей
0