Правительство Казахстана нацелено на дальнейшее сотрудничество с Chevron - премьер

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании "Шеврон" Найджелом Хирном и президентом "Шеврон. Международная разведка и добыча" Клэем Неффом.
Алихан Смаилов провел встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании Шеврон Найджелом Хирном и президентом Шеврон. Международная разведка и добыча Клэем Неффом. - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел встречу с исполнительным вице-президентом нефтегазовой компании Chevron Найджелом Хирном и президентом "Chevron. Международная разведка и добыча" Клэем Неффом.
Участники встречи обсудили ход реализации проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизе; меры по увеличению пропускной способности трубопроводной системы КТК и обеспечению занятости; актуальные вопросы разработки месторождения Карачаганак, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Алихан Смаилов
В ходе встречи премьер-министр напомнил, что в текущем году отмечается 30-летие создания совместного предприятия "Тенгизшевройл".
"Тенгизский проект является одним из самых успешных, реализуемых в Казахстане с 1993 года. За эти годы "Тенгизшевройл" внес большой вклад в развитие экономики нашей страны. Правительство нацелено на дальнейшее эффективное сотрудничество", — сказал Алихан Смаилов.
В свою очередь представители компании Chevron подтвердили готовность работать над укреплением стратегического партнерства с Казахстаном по существующим и перспективным направлениям.
Найджел Хирн - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Найджел Хирн
"Для нас большая честь быть одним из первых крупных инвесторов в республике. В течение последних 30 лет мы неустанно работали с нашими партнерами. Мы привлекли в страну наш технический опыт, технологические решения и капиталовложения, постоянно работая над улучшением производительности. За это время "Тенгизшевройл" осуществил прямые выплаты казахстанским компаниям на 176 млрд долларов, включая заработную плату работников, приобретение местных товаров и услуг, налоги и т.д", - сказал Найджел Хирн.
Глава КМГ Магзум Мирзагалиев и вице-президента по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекар  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
КазМунайГаз и Chevron Phillips договорились о строительстве газохимического комплекса
Лента новостей
0