КазМунайГаз и Chevron Phillips договорились о строительстве газохимического комплекса

© Photo : Пресс-служба АО НК "КазМунайГаз"Глава КМГ Магзум Мирзагалиев и вице-президента по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекар
Глава КМГ Магзум Мирзагалиев и вице-президента по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекар  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В Казахстане будут производить полиэтилен, в частности базовых и премиальных марок по технологии ведущих компаний
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев и вице-президент по технологиям и новым разработкам компании Chevron Phillips Chemical Венки Чандрашекара подписали документы по проекту строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Речь идет о лицензионном соглашении и договоре о проектировании для реализации проекта "Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области – вторая фаза (полиэтилен)".
По договору планируется разработка проектной документации для установки по производству полиэтилена по технологии MarTECH® ADL и предоставление соответствующей лицензии на производство 625 тысяч тонн полиэтилена в год. Технология компании Chevron Phillips Chemical позволит на будущем казахстанском заводе производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, на который в перспективе прогнозируется устойчивый долгосрочный рост спроса во всем мире.
"Очень рад, что по проекту производства полиэтилена достигнута договоренность с компанией Chevron Phillips Chemical по наиболее оптимальной конфигурации технологии производства полиэтилена", - отметил Мирзагалиев в ходе встречи.
Подписав лицензионное соглашение и договор о проектировании, стороны приступают к разработке базового проекта.
"Сегодня мы получили первые результаты плодотворной работы наших команд, которые подготовили лицензионное соглашение и договор о проектировании. Подписывая их, мы стоим у истоков реализации масштабного проекта "Полиэтилен" в Республике Казахстан", - добавил Магзум Мирзагалиев.
В рамках мероприятия также обсуждались вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества с американскими партнерами в нефтегазохимической сфере.
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов принял участие в церемонии открытия торгов акциями АО НК КазМунайГаз в рамках крупнейшего IPO в истории фондового рынка Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Крупнейшее IPO в Казахстане: премьер открыл торги акциями "Казмунайгаза"
Лента новостей
0