Дефицит специалистов: 157 врачей не хватает в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Табылды КадырбековБольница
Больница  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Для решения этой проблемы в области собираются увеличить подъемные пособия
ПЕТРОПАВЛОВСК, 3 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области не хватает 157 врачей, сообщил на брифинге руководитель областного управления здравоохранения Кумар Кусемисов.
По его данным, медицинскую помощь населению региона оказывают 1 248 врачей. Дефицит врачей составляет 157 специалистов (39 - для села), средних медицинских работников – 79 (48 - для села).
Особенно остро не хватает акушеров-гинекологов, врачей общей практики, анестезиологов-реаниматологов, гастроэнтерологов, радиологов, хирургов, педиатров и терапевтов.
"В 2022 году в область по решению министерства здравоохранения распределено и трудоустроено 74 молодых врача, в том числе 29 врачей - в село. Из республиканского бюджета на 2022-2023 годы выделен государственный образовательный заказ на подготовку 152 специалистов клинического профиля. Также за счет средств местного бюджета выделены средства на подготовку 60 востребованных специалистов", - рассказал глава облздрава.
Он напомнил, что по решению маслихата от 21 мая 2021 года молодым специалистам выплачивают подъемные пособия: прибывшим для работы в сельские населенные пункты в размере 2,5 млн тенге, для работы в город - в размере 1,5 млн тенге.
"В 2022 году за счет средств местного бюджета подъемные пособия выделены 126 врачам на общую сумму 232 млн тенге. За счет внебюджетных средств медицинских организаций выделены подъемные пособия в размере от 1 до 3 млн тенге 80 молодым специалистам, прибывшим в город, девяти - прибывшим в село", - проинформировал Кусемисов.
Он отметил, что предоставляются молодым специалистам и прочие меры социальной поддержки (возмещение коммунальных расходов, доплата к должностному окладу, оплата обучения в резидентуре, оплата сотовой связи и др.).
"Разработан план мероприятий по снижению дефицита врачей на 2023 год, которым, в частности, предусмотрено увеличение размера социальной поддержки. Подъемные для врачей общей практики увеличиваются до 1 млн тенге в городе и 1,5 млн – в селе, для узких специалистов – до 2,5 млн тенге в городе и до 3,5 млн тенге в селе", - сообщил Кусемисов.
Управление здравоохранения уже разработало проект о внесении изменений в соответствующее решение Северо-Казахстанского областного маслихата с учетом данного увеличения размера социальной поддержки.
Сложнейшую операцию новорожденному ребенку провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Сложную операцию новорожденному провели павлодарские врачи
Лента новостей
0