Сложную операцию новорожденному провели павлодарские врачи

© Photo : Пресс-служба Северо-Казахстанской областной детской больницы Сложнейшую операцию новорожденному ребенку провели в Петропавловске
Сложнейшую операцию новорожденному ребенку провели в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Ребенок родился с неполным развитием пищевода, отсутствием анального отверстия и заращением прямой кишки
ПАВЛОДАР, 13 мар – Sputnik. Жизнь новорожденному спасли врачи Павлодарской областной детской больницы, сообщила пресс-служба управления здравоохранения региона.
Ребенок родился с неполным развитием пищевода, отсутствием анального отверстия и заращением прямой кишки
Из-за тяжести состояния младенец был экстренно доставлен из перинатального центра в областную детскую больницу. Ему провели операцию по соединению гортани пищевода с желудком, а также созданию анального отверстия с присоединением к прямой кишке.
На сегодня жизненно важные функции организма восстановлены, состояние ребенка удовлетворительное.
Атрезия пищевода (порок развития, при котором верхний и нижний сегменты пищевода не сообщаются между собой) в педиатрии относится к наиболее тяжелым порокам, несовместимым с жизнью без раннего хирургического вмешательства. Эта патология наблюдается у 0,1-0,4% новорожденных (13,5% всех случаев пороков развития желудочно-кишечного тракта).
Аноректальные аномалии встречаются у одного на 5000 родившихся младенцев.
В Павлодарской областной детской больнице за 2021 год был один случай атрезии пищевода, в 2022 году - пять случаев с этой патологией.
Этот порок приводит к гибели ребенка в самые ранние сроки, и спасти ему жизнь можно только с помощью экстренной операции, выполненной не позднее 36 часов после рождения. Павлодарские хирурги с этой задачей успешно справились.
Трехлетняя Снежана с родителями - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Попала под газонокосилку: трехлетней девочке провели последнюю операцию в СКО
Лента новостей
0