Атака на сайт: в Binom рассказали о технических проблемах при приеме заявок в первый класс

© Sputnik / Абзал КалиевШкола Binom в Нур-Султане
Школа Binom в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. 1 апреля в Казахстане стартовал прием заявлений для зачисления в первый класс. С учетом выходных 1-2 апреля заявления отрабатывали с 3-го числа. В тот же день в редакцию Sputnik Казахстан поступили жалобы от родителей, которые пытались подать заявку в школы Binom: "Не можем подать заявку", "Сайт зависает", "Боялись не успеть".
"Зная, что будет ажиотаж, 3 апреля с раннего утра начала мониторить сайт школы. Но, никак не могла зайти. Сайт меня выкидывал, и за десять минут, пока я не могла авторизоваться, места в классах с казахским языком обучения от "А" до "В" были распределены. В итоге мы попали в "Г" класс", - рассказала одна из родительниц.
Корреспондент Sputnik Казахстан попыталась разобраться, с чем связана такая проблема и как ведется прием заявок.
"3 апреля в 8:56 возникла техническая проблема, которая ограничила работоспособность портала для приёма школьников и усложнила процесс зачисления обучающихся в первый класс. Инцидент возник по причине DDoS атак на портал, которые продолжались до 13:30. Хакерские атаки произведены с различных IP-адресов, зарегистрированных за пределами Республики Казахстан, в объеме 200 000 запросов в секунду", - пояснила руководитель отдела маркетинга и связи с общественностью ОФ "Білім Болашағы" Динара Киндербаева.
Однако, по ее словам, проблема была локализована в течение 20 минут.
"С этого времени, несмотря на продолжающиеся атаки, портал возобновил свою работу и стал доступен для качественного принятия заявок. Таким образом, прием заявок был недоступен 19 минут (с 09:00 до 09:19)", - уточнила она.
Динара Киндербаева пояснила, что обработка заявок осуществляется в порядке очереди, зачисление производится при наличии вакантных мест. При приеме учеников учитывается прописка ребенка.
Также она отметила, что в первый день приема заявлений на портале было зарегистрировано 2 800 пользователей.
К слову, на 2023-2024 учебный год для первоклассников шести школ Binom в Астане предусмотрено 1 225 мест для классов с казахским языком обучения и 425 мест для классов с русским языком обучения.
Тогда как всего, по данным министерства просвещения, в новом учебном году в первый класс пойдут более 400 тысяч казахстанских детей.
"Дефицит ученических мест сохраняется в городах республиканского значения Астана, Алматы, Шымкент. Для решения данного вопроса в 2022 году введено в эксплуатацию 247 школ на 135,8 тыс. ученических мест, в 2023 году планируется ввести 120,6 тыс. ученических мест", - ответили на запрос Sputnik Казахстан в комитете среднего образования Казахстана.
Прием заявлений для зачисления в первый класс продлится до 1 августа.
Мест нет: скандал разгорелся среди желающих поступить в школу Binom - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Мест нет: как родители штурмовали школу Binom в Нур-Султане – видео
Лента новостей
0