Мест нет: как родители штурмовали школу Binom в Нур-Султане – видео

Подписаться
В столице разгорелся очередной скандал среди тех, кто хотел подать документы на обучение школе Binom в районе Жагалау у ЖК "Зам-Зам"
Люди с пяти утра занимали очереди для подачи заявок для поступления в первый класс. Однако спустя считанные минуты с начала приема документов родителям вынесли вердикт – мест в школу нет.
Возмущенные астанчане требуют от акимата и школы разобраться, чем вызвана эта мгновенная заполняемость в учебное заведение и почему не прозрачна очередь среди поступающих.
Некоторые жители специально продавали квартиры и покупали новые в районе, где открывается пятая по счету школа Binom, однако несмотря на прописку в этом районе, подать документы люди не могут.
Могут ли жители других районов учиться в школах Binom в Нур-Султане
"Мы с пяти утра занимали очередь. Стоим тут на солнцепеке, нас не пускают даже во двор школы, элементарно не поставили лавочки для нас, относятся как к скоту", - поделилась одна из астанчанок.
Представители школы объясняют, что с апреля шел прием документов в школу в режиме онлайн. Основной контингент школы был тогда набран. Небольшое количество мест по офлайн заявкам закрылись за считанные минуты, так как желающих обучаться в школе очень много.
Как поступить в школу Binom в Нур-Султане
Отметим, что в этом году с начала апреля начали прием документов, в основном в электронном формате. Обучаться в школах Binom могут как те, кто живут в непосредственной близи от учебного заведения, так и жители других районов столицы.
Сейчас в Нур-Султане работают четыре школы Binom. Пятая школа откроет свои двери (рядом с ЖК "Зам-Зам") в сентябре этого года. Школы рассчитаны на 4 тысячи учащихся.
Лента новостей
0