Экс-глава департамента полиции Алматинской области сбежал в Турцию до оглашения приговора

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Серик Кудебаев, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков, полторы недели назад через Кыргызстан улетел в Турцию, сообщил судья
АСТАНА, 3 апр — Sputnik. Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев сбежал через Кыргызстан в Турцию в конце марта, в связи с чем его объявили в международный розыск.

"По имеющейся информации, 23 марта Кудебаев пересек государственную границу Республики Казахстан с Кыргызской республикой и в тот же день вылетел из аэропорта Манас (Бишкек) в город Стамбул Турецкой республики", – сказал судья Жетысуского областного суда.

По словам судьи, поэтому с ходатайства прокурора суд вынес постановление объявить Кудебаева в международный розыск и изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.
Полиция опросила соседей и родственников Кудебаева, который находился под подпиской о невыезде, и выяснила, что никто не видел его с середины марта, добавил судья.
Серик Кудебаев обвиняется в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков. Будучи комендантом Алматинской области, он покинул здание полиции, в результате участники беспорядков вынесли оттуда оружие.
Кудебаев перестал ходить в суд после того, как прокурор попросил для него 9 лет лишения свободы. Заседание суда, в ходе которого должны были огласить приговор, откладывали пять раз по причине неявки генерала. Некоторые СМИ сообщали о бегстве экс-главы алматинской полиции из страны.
При этом адвокат Кудебаева ранее заявил корреспонденту Sputnik, что не владеет какой-либо информацией о предполагаемом побеге своего подзащитного.
На очередное запланированное на 3 апреля слушание подсудимого должны были доставить в принудительном порядке, заявляли ранее в суде Жетысуской области.
Судебные разбирательства по резонансному делу начались 5 января и продолжаются по сей день. 28 февраля в здании областного суда на прениях сторон прокурор запросил у суда для подсудимого 9 лет лишения свободы и лишения спецзвания и госнаград, а также пожизненного лишения права занимать должности в госструктурах.
Подсудимый же заявлял о своем несогласии с предъявленным обвинением и настаивал на оправдании и прекращении уголовного преследования.
Лента новостей
0