Дикими и корявыми назвали новые правила для домашних животных зоозащитники Алматы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКошка из приюта, архивное фото
Кошка из приюта, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Новые правила содержания домашних животных нарушают целый ряд законов и грозят массовым избавлением хозяев от своих питомцев
АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Алматинские зоозащитники, кинологи и просто рядовые граждане, которые не смыслят жизни без своих домашних питомцев, крайне недовольны новыми правилами содержания и выгула домашних животных.
Они уверяют, что авторы документа подумали обо всем, кроме самих животных, многие из которых могут вскоре оказаться в числе бродячих.

Частокол запретов

Детально ознакомившись с приказом "Об утверждении типовых правил содержания и выгула домашних животных", зоозащитники задались единственным вопросом: "Кто это писал?".
Нет, авторство документа известно – министерство экологии, геологии и природных ресурсов, а вот авторов – нет. Именно к ним у зоозащиты огромное количество вопросов.
"Принятием этих правил нас принуждают избавляться от нестерилизованных и невакцинированных животных. Есть такой пункт в новых правилах: запрет на содержание невакцинированного и нестерилизованного животного. Согласны, вакцинация важна.
Но если животное живет в моей квартире, на улицу не выходит. Допустим, это кошка, ей 10 лет и ее нельзя стерилизовать по медицинским показателям. Что тогда делать?" - говорит президент Фонда защиты животных Animal Security Наталья Сульжик.
По ее словам, это сама незначительная проблема. Гораздо сложнее дела обстоят с правилами выгула животных. Большинство владельцев собак считают необоснованным и необдуманным решением тотальную обязаловку на ношение собаками намордников вне зависимости от того, какой породы питомец и его физиологических особенностей.
"С трехмесячного возраста всем собакам на улицах положено ходить в намордниках – то есть и маленькие собачки типа тойтерьеров, чихуахуа, мопсов и чау-чау, и все собаки, которые с короткими мордочками. Cобаки с укороченными мордами не могут ходить в намордниках - они задохнутся.
И если говорить про Алматы, то все знают, какие у нас здесь жаркие дни бывают. Обычной собаке тяжело надеть намордник: смотришь на нее и думаешь, как бы она у тебя не перегрелась. Потому что собака регулирует температуру тела за счет того, что она дышит открытым ртом. Это же всем понятно. Как она будет в наморднике это делать?" - говорит Наталья Сульжик.

И кошки на поводках

Дошло до того, говорят зоозащитники, что тотальное требование на ношение собаками намордников касается и их выгула на специализированных, отведенных для этого, площадках. Отныне намордник и поводок обязателен и там.
"Площадки создавались для того, чтобы на какой-то закрытой территории собака могла бегать свободно, разминать себе все суставчики, получать необходимую ей физическую нагрузку, "общаться" с другими собаками. Как мы должны тренировать собаку на площадке в наморднике и на поводке? Любая физическая нагрузка в наморднике – это гипоксия", - утверждает зоозащитница.
По ее мнению, складывается впечатление, что правила придумывали люди, совершенно незнакомые с физиологией животных.
Другая, но не менее острая проблема – практически повсеместный запрет на выгул домашних питомцев. Если раньше от хозяина, прогуливавшего собаку у дома, требовалось просто убирать за животным отходы жизнедеятельности, то теперь справлять свои нужды четвероногие могут только в строго отведенных местах. Правда пересчитать их число в городе можно на пальцах.
© Sputnik/Александр МирогловПрезидент фонда защиты животных Animal Security Наталья Сульжик
Президент фонда защиты животных Animal Security Наталья Сульжик - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Президент фонда защиты животных Animal Security Наталья Сульжик
"У нас любят сначала запретить, а потом думать: "Что же теперь делать?". Площадок для выгула у нас по городу всего 14. На огромный город, в котором проживает 2 миллиона человек. Вот мне лично, чтобы "допилить" до ближайшей площадки, надо пройти 11 км. Пока туда дойду и обратно, в принципе, могу не идти в спортзал, да и собака уже нагуляется.
Большинство теперь, чтобы не нарушать принятые правила и не схлопотать штраф, будут вынуждены жить строго по цитате из старой комедии "Бриллиантовая рука". Помните там фразу: "Вам предоставлена отдельная квартира там и гуляйте!". Звучит смешно и утопично, но выбора людям не оставляют", - констатирует Наталья Сульжик.
По ее словам, разбирать типовые правила можно еще долго, и разного рода непродуманных шероховатостей там масса. Однако 23 марта текущего года на портале "Открытые НПА" для обсуждения были размещены новые изменения и дополнения в приказ. Некоторые из них удивили еще больше – к примеру, запрет на выгул кошек без поводков.
"Мы призываем всех владельцев животных: пожалуйста, зайдите через E-gov на "Открытые НПА". До 6 апреля есть время. Внесите свои комментарии туда. Ладно, Алматы - город застроен высотками. Но возьмем другие города, где у нас частный сектор занимает 70%. Я вижу, как пошла бабушка за хлебом со своей муркой на поводке. А если она без поводка, тут же подъезжает патруль и ее штрафует. Так получается? Мы с этим не согласны. Мы будем оспаривать эти штрафы. Будем писать в Конституционный суд. Мы будем писать хоть на Луну, потому что это нужно прекратить", - возмущается зоозащитница.

В поисках альтернативы

Появление новых правил содержания и выгула домашних животных, а также нежелание Минэкологии обсуждать их с широким кругом зоозащитников наталкивает многих из них на организацию митингов и прочих акций. Уверения же чиновников в том, что зоозащита принимала участие в разработке новых правил, по словам Натальи Сульжик, не выдерживает никакой критики.
"Тут нужно понимать, кто министру такое принес. Тот же запрет на содержание нестерилизованных животных. То есть это делает не сама министр, а именно те, кто провозгласил себя лидерами зоозащиты. При этом не понимает ничего не только в содержании животных, но и слабо разбирается в законах – в той же Конституции", - говорит она.
В корне не согласившись с новыми правилами содержания и выгула домашних животных, алматинские зоозащитники собрали крупную коалицию из числа владельцев собак, заводчиков, кинологов и представителей приютов для бездомных животных и разработали альтернативные правила. Они, по их мнению, отвечают всем стандартам.
Для начала они намерены через Минюст добиться внедрения их для Алматы. Кстати, в этом они надеются на помощь главы города Ерболата Досаева, который поддерживает курс Almaty pet friendly (Алматы дружелюбный к животным).

"То, что прописано в этих правилах – геноцид не бездомных, а именно домашних животных, которых содержат почти в каждой квартире. Этими правилами людей вынуждают избавиться от домашних животных. Понимаете, сколько животных окажется на улице? Ведь многие просто не захотят постоянно платить штрафы. А это – следующий шаг к массовому истреблению", - говорит Наталья Сульжик.

По ее словам, в настоящее время только в Алматы разработанные коалицией зоозащитников правила поддержали и подписали 12 крупнейших фондов и клубов, связанных с защитой животных. Инициаторы движения рассчитывают, что вскоре к ним присоединятся их коллеги.
"Мы предлагаем зоозащитникам и любому желающему отправить по мессенджерам, электронной почтой, самолетом, кукушкой, с помощью Гарри Поттера и его совы наши правила. Пожалуйста, если есть какие-то правки, давайте внесем их и будем как можно скорее их продвигать", - отмечает зоозащитница.
По словам Сульжик, интерес к этой работе проявляют не только алматинские зоозащитники. За этой борьбой следят их коллеги по всей стране. В случае, если алматинцам удастся добиться успеха, намерены продвигать аналогичные правила уже в своих регионах.

Регистрационная обязаловка

Еще одна перспектива для владельцев домашних животных, которая вызывает у них тревогу –внесение данных о своих питомцах в информационную систему учета животных TANBA. Пока это можно сделать по желанию. Однако, как утверждают зоозащитники, к осени это может стать обязательным требованием. И именно это вызывает у них ряд вполне резонных вопросов.
"Во-первых, животное должно быть обязательно зачипировано и внесено в эту базу с использованием ЭЦП его владельца. То есть ЭЦП регистрируется на частной платформе, которая не является государственной собственностью. От нас требуют предоставления максимально-широких личных данных третьему лицу. Зарегистрировавшись на этой платформе, ты не можешь удалить оттуда свой личный кабинет: только через неких уполномоченных лиц", - рассказывает кинолог, породник Ирина Завгородняя.
По ее словам, недовольны нововведением и владельцы большинства ветеринарных клиник. В первую очередь, потому что их намерены озадачить вносить в эту базу регистрацию всех привезенных им на обследование или лечение животных. Мало того, что не у всех есть такая возможность. По факту, они просто не имеют на это полномочий.
© Sputnik/Александр МирогловКинолог, породник Ирина Завгородняя
Кинолог, породник Ирина Завгородняя - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2023
Кинолог, породник Ирина Завгородняя
"Пока еще идет обсуждение, но в первоначальном варианте ограничили возможности владельца обращаться в другую ветеринарную клинику, если животное уже было зарегистрировано через одну из них. Тут зарегистрировались, значит должны обращаться только сюда", - говорит Ирина Завгородняя.
Свое недовольство базой TANBA выражают и кинологи. По их словам, согласно закону они имеют право на несколько видов идентификации своих животных. В частности, это может быть клеймо. Но в этой системе в данный момент учет клейма невозможен.
Вариант, который предлагается с использованием 15-значного цифрового кода, они считают абсурдным. Как минимум потому, что ни одно ухо ни одного животного попросту не вместит 15-значное клеймо.
"Основное и самое главное при использовании подобных баз в мире – это поиск потерявшихся животных. В данной базе TANBA это невозможно. Если человек выехал в Бишкек, к примеру, и там животное потерялось, хозяина уже не найдут. Просто потому, что нет доступа к этой базе, то есть база – не международная. Даже у нас другой человек, нашедший мое животное и даже считавший чип, в базе TANBA не получит информацию с моими координатами", - отмечает Завгородняя.
По ее словам, если с 1 сентября владельцев домашних животных все же заставят в обязательном порядке регистрироваться в TANBA, то за невыполнение этого требования, вероятно, начнут налагать штрафы. И если пока разговор идет только о собаках и кошках, то в будущем создатели базы возьмутся за всех без исключения: в перечне животных есть и морские свинки, и хомяки, и хорьки.
Это, по мнению зоозащитников, также может существенно повлиять на увеличение бродячих животных в городе, потому что далеко не все захотят выполнять новые для многих неприемлемые правила – и просто выбросят свих питомцев на улицу, чтобы, не дай бог, не нарваться на какой-нибудь штраф.
Собаки в приюте для животных - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Зооволонтеры против передачи отловов в частные руки. Почему?
Лента новостей
0