Инжир начал плодоносить в ботаническом саду Петропавловска

© Sputnik / Елена БережнаяВ ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир
В ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Сотрудники сада отмечают, что начало плодоношения совпало со священным месяцем Рамазан, что очень символично, ведь фиговое дерево упоминается в Коране
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 апр — Sputnik. В ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Фиговое дерево или смоковница - субтропическое листопадное растение. В этом году весна в оранжерею пришла на два месяца раньше, чем обычно, так как уже в феврале было больше солнечных дней, чем в прошлые годы", - отметил директор сада Артур Рязапов.
Интересно, что инжир - это одно из самых древних культурных растений, предположительно - самое древнее. Оно появилось на земле больше 5 тысячелетий назад.
© Sputnik / Елена БережнаяВ ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир
В ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
В ботаническом саду Петропавловска начал плодоносить инжир
Плоды этого дерева содержат большое количество витаминов и полезны тем, кто держит пост. Смоковница многократно фигурирует не только в Коране, но и в Библии.
Исследователи предполагают, что именно плод смоковницы и был тем самым запретным плодом, который попробовали прародители человечества Адам и Ева. Позже именно фиговые листья послужили им для прикрытия наготы, когда они были изгнаны из райского сада.
Священна смоковница и в других религиях. По преданию Будда постигал все тайны смысла жизни человека именно под этим деревом. С тех пор смоковница считается у буддистов деревом озарения.
"И в Индии ее многие столетия считают священным растением. Древние римляне верили, что этот плод людям подарил бог вина Вакх, поэтому они назвали его винной ягодой. Греки использовали плоды инжира при лечении различных заболеваний: лихорадки, малярии, язв, опухолей, проказы и других опасных инфекций. Инжир стал незаменимым при изготовлении омолаживающих средств. А Александр Македонский давал указание варить снадобье, которым поили солдат после боя", - рассказал Артур Рязапов.
Сегодня насчитывают более 400 сортов дерева, плоды которого обладают не только приятным сладким вкусом, но и множеством полезных и лечебных свойств. Выращивают инжир на территории Армении, Грузии, Азербайджана, Турции, Греции и других стран с субтропическим климатом.
В ботанический сад Петропавловска инжир привезли 40 лет назад из Абхазии. Сейчас их тут несколько сортов.
Интересно, что фиги используют в народной медицине. К примеру, мякоть же плодов обладает хорошим потогонным и жаропонижающим действием. Железа в инжире больше, чем в яблоках, поэтому его рекомендуют людям, страдающим железодефицитной анемией.
Кроме того, инжир обладает большой питательностью, утоляет жажду. Инжир полезен при учащенном сердцебиении, бронхиальной астме, кашле, болях в груди. А еще инжир - отличный природный антиоксидант.
Сегодня в этом ботаническом саду, которому в прошлом году исполнилось 110 лет, растут более двух тысяч видов растений, в том числе пальмы, лимоны, мандарины, агава, лианы, жасмин и другие экзотические растения со всего света. Коллекция сада постоянно пополняется.
"Например, мы несколько лет сотрудничаем с Боннским ботаническим садом (Германия) по программе обмена семенами между ботаническими садами. Благодаря этому у нас появились видовые хосты, почвопокровные и вьющиеся растения, лиана барлерия. А недавно мы открыли новое сотрудничество с Австрийским ботаническим садом-музеем в Клагенфурте и получили каталог семян. Для нас это радостное событие", - отметил Артур Рязапов.
Отметим, что особенно ценно то, что данные ботанические сады собирают и делятся растениями именно видовыми, исходными, которые созданы самой природой, а не искусственно выведенные.
"Космическая" маракуйя впервые плодоносит в ботаническом саду
Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2022
"Космическая" маракуйя впервые плодоносит в ботаническом саду Петропавловска
Лента новостей
0