Аutism Talks: родители особенных детей провели совместную встречу в Астане

© Sputnik / Абзал КалиевРодители особенных детей провели совместную встречу в Астане
Родители особенных детей провели совместную встречу в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Участники поделились опытом воспитания особенного ребенка, советами и рекомендациями в адаптации детей в социуме, а также поведали о том, на какие успехи и достижения вдохновили их дети
АСТАНА, 2 апр - Sputnik. Более 70 специализированных реабилитационных учреждений и кабинетов по всему Казахстану были открыты фондом "Болашак" за последние 12 лет, сообщила председатель попечительского совета фонда "Болашақ" Динара Гаплан.
По ее словам, были открыты 46 кабинетов поддержки инклюзии в 22 городах Казахстана, два из которых запущены в пилотном режиме в столичных детских садах.
"Посещение "Аutism Talks" поможет родителям особенных детей сэкономить большое количество времени и даже средств. Самым важным в вопросе поддержки родителей, на мой взгляд является психологическая поддержка", - отметила Динара Гаплан на ежегодной встрече родителей особенных детей "Аutism Talks".
Проект "Каждый ребенок достоин школы" фонда "Болашақ" помогло свыше 2000 детям с особыми образовательными потребностями, в том числе более 700 детей с аутизмом, учиться наряду со сверстниками.
© Sputnik / Абзал КалиевРодители особенных детей провели совместную встречу в Астане
Родители особенных детей провели совместную встречу в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Родители особенных детей провели совместную встречу в Астане
"Благодаря проекту 90% невербальных детей проекта научились говорить, 33 особенных ребенка вышли на самостоятельное обучение, 150 детей с особенностями развития стали призерами школьных, городских, областных соревнований и олимпиад", - добавила Динара Гаплан.
Обучено более 3000 специалистов передовым методам коррекции при аутизме. Детям услуги проекта оказываются бесплатно, продолжила спикер.
Фондом "Болашақ" внесено более 70 рекомендаций и поправок в законодательные акты Казахстана:
в школах появилась должность педагога-ассистента;
улучшены условия оплаты труда педагога-ассистента;
закреплена ответственность первого руководителя за не создание условий обучения детей с особыми образовательными потребностями в школах;
закреплено обязательство школ по открытию кабинетов поддержки инклюзии при наличии более 4 детей с поведенческими нарушениями.
Также фонд занимается переводом необходимой литературы на государственный язык.
Ботагоз Кожанова приехала из Павлодара. Ее сыну поставили диагноз в 4 года. Сейчас ему 12 лет, он учится в общеобразовательной школе. Так же посещает музыкальную школу, где учится игре на фортепиано.
"Арнур участвовал во многих конкурсах, как для обычных детей, так и для детей с особыми образовательными потребностями. Он дважды занимал призовые места в республиканском конкурсе-фестивале для особенных детей "Жулдыздар", стал лауреатом аналогичного конкурса в России и он выступал на гала-концерте в Санкт-Петербурге. Он вошел в список 300 талантливых детей Павлодарской области", - рассказала Ботагоз.
По словам Ботагоз, у них многодетная семья. И они никогда не зацикливались на диагнозе сына.
"Мы рады, что приняли решение увеличивать нашу семью. Каждый из детей по-своему развивал его, они вместе катаются на велосипеде, плавают, катаются на коньках. Я всем советую увеличивать семью и не дать страху взять верх", - дополнила многодетная мама.
Напомним, 2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В Казахстане, по данным минстерства образования, более 9 тыс. детей с аутизмом. Хотя, по неофициальным данным, их число превышает 30 тыс.
Самый крупный в Казахстане аутизм-центр открылся в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Самый крупный в Казахстане аутизм-центр открылся в Астане
Лента новостей
0