Самый крупный в Казахстане аутизм-центр открылся в Астане

© Photo : Пресс-служба Фонда Булата УтемуратоваСамый крупный в Казахстане аутизм-центр открылся в Астане
Самый крупный в Казахстане аутизм-центр открылся в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 мар — Sputnik. В преддверии Всемирного дня информирования об аутизме Фонд Булата Утемуратова при поддержке акимата открыл в Астане новый центр для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).
Этот центр стал вторым в столице и уже двенадцатым в сети "Асыл Мирас" по Казахстану.
Первый центр "Асыл Мирас" в Астане был открыт Фондом Булата Утемуратова в 2015 году. За это время здесь бесплатную коррекционную помощь получили более 2 тысяч детей с аутистическими расстройствами.
"Мой ребенок впервые попал в "Асыл Мирас" в возрасте 3 лет на программу по развитию речевых навыков Jasper. Все 3 месяца для нас обоих стали периодом интенсивной учебы – сын отрабатывал новые навыки, а я училась его понимать. Я присутствовала на каждом занятии, дополнительно для нас, родителей, проводили семинары, а потом мы шли домой и повторяли изученное. Сын не проявлял агрессии, но был замкнутым и не умел выражать свои желания. Наш педагог показала, как использовать карточки и давать подсказки, и он стал с удовольствием общаться со всеми родными. Жизнь всей семьи стала значительно легче. Сейчас моему Рамилю 7 лет, он ходит в первый класс общеобразовательной школы. Мы продолжаем много работать, но уже достигнутый прогресс дает уверенность в успехе", – поделилась Наталья Мельникова.
Информированность об аутизме и инструменты диагностики улучшаются каждый год, что отражается на официальной статистике распространенности РАС в мире и в Казахстане.
Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, признаки РАС встречаются у 1 из 54 детей. В Казахстане в 2022 году по сообщению ННПЦ аутизм подтвердился у 12 тысяч детей. При этом ранняя диагностика и коррекция значительно повышают шансы детей на успешную социализацию. В Астане, согласно данным управления образования, 2 500 детей поставлен диагноз РАС. В листе ожидания на получение услуг центра "Асыл Мирас" стоят свыше 300 детей, срок ожидания составляет около года.
Отвечая на общественный запрос и при поддержке акимата Астаны, Фонд Булата Утемуратова принял решение об открытии второго аутизм-центра в столице.
© Photo : Пресс-служба фонда Булата УтемуратоваЖенис Касымбек на открытии аутизм-центра в Астане
Женис Касымбек на открытии аутизм-центра в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Женис Касымбек на открытии аутизм-центра в Астане
"Для нас очень важно создавать условия для детей с особыми потребностями. Знаю, как родители ждут открытия подобных центров. Еще один центр "Асыл Мирас" позволит еще большему количеству детей получить доступ к передовым методикам диагностики и коррекции", - сказал аким столицы Женис Касымбек.
В новом центре смогут заниматься около 900 детей в год.
Фонд Булата Утемуратова реализует программу "Аутизм. Мир один для всех" с 2015 года. За это время программы интервенции "Асыл Мирас" прошли более 14 тысяч детей по всему Казахстану.
Встреча родителей, воспитывающих детей с аутизмом, в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Аutism Talks: вдохновляющие истории родителей, чьим детям диагностировали аутизм
Лента новостей
0