Аutism Talks: вдохновляющие истории родителей, чьим детям диагностировали аутизм

© Photo : Корпоративный фонд "Болашак"Встреча родителей, воспитывающих детей с аутизмом, в Нур-Султане
Встреча родителей, воспитывающих детей с аутизмом, в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
АСТАНА - 28 мар, Sputnik. 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, Корпоративный фонд "Болашақ" проводит традиционную мотивационную встречу родителей особенных детей "Аutism Talks: вдохновляющие истории родителей особенных детей" в Астане.
В формате TED TALK родители детей с аутизмом расскажут о своем опыте, поделятся советами и рекомендациями по воспитанию детей с аутизмом и другими особенностями развития, расскажут на какие успехи и достижения вдохновили их дети. Кроме того выступят сиблинги – братья и сестры особенных детей, которые поделятся опытом выстраивания коммуникаций с особенными родными, особенностями воспитания в одной семье с ребенком с аутизмом или другими особенностями развития.
В мероприятии примут участие психотерапевты, психиатры, поведенческие аналитики и другие специалисты. Мероприятие будет полезно как членам семей, воспитывающим особенных детей, так и специалистам, работающим с особенными детьми.
На мероприятии выступят: руководители благотворительного фонда "Autism. Доступная среда" и сообщества отцов детей с аутизмом "Қамқор Әке" супруги из Актобе Руслан и Сара Казыбаевы, соучредитель Общественного фонда "Ерекше бакыт", магистр юридических наук Светлана Ордабай, детский психиатр Татьяна Дегтярь, поведенческий аналитик фонда "Болашақ" Айнур Нурова, председатель Попечительского совета фонда "Болашақ" Динара Гаплан и другие.
В ходе встречи спикеры обсудят такие темы, как психологическая поддержка родителей, права особенных детей и их семей, важность взаимоподдержки супругов в семье, где воспитывается особенный ребенок, особенности воспитания близнецов и двойняшек с аутизмом, эффективные методики обучения и коррекции поведения и другие темы.
Встреча пройдет в Астане, в "Конгресс-центре", зале "ASPAN" 2 апреля в 14.00.
Зарегистрироваться можно по ссылке.
2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2007 года, где была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. В Казахстане по официальным данным проживают порядка 9 тысяч детей с аутизмом, а по неофициальным данным количество детей с аутизмом превышает 30 тысяч. По данным международной организации "Autism Speaks" за 2020 год у каждого 54 ребенка в мире диагностируется аутизм.
Проект "Каждый ребенок достоин школы" фонда "Болашақ" направлен на разработку и внедрение инклюзивной модели образования детей с аутизмом и другими особенностями развития в школы и детские сады Казахстана. С 2015 года открыты 46 кабинетов поддержки инклюзии в 22 городах Казахстана. Возможность ходить в школу каждый день получили более 700 детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями. В рамках информирования об аутизме в апреле 2023 года фондом "Болашақ" запланирован ряд мероприятий, в том числе классные часы, конкурсы в кабинетах поддержки икнлюзии, благотворительный забег "Run for Autism" и другие.
Контакты для аккредитации журналистов:
+7 775 225 19 07; +7 7172 500 618, Ляйля Кабпасова, пресс-секретарь, pr@bolashak.kz, Instagram* (запрещенная в РФ организация): @bolashakcharity
Лента новостей
0