Сахарные заводы нужно модернизировать - премьер Казахстана

© Photo : пресс- служба акимата Алматинской областиСахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области
Сахарный тростник из стран Латинской Америки начали поставлять на завод в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
С развитием транспортно-логистического и агропромышленного потенциала Жетысуской области ознакомился премьер-министр Алихан Смаилов в рамках рабочей поездки в регион
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. Глава Кабмина посетил Коксуский сахарный завод, прошедший крупную модернизацию, сообщает пресс-служба правительства.
"На предприятии было установлено высококачественное зарубежное оборудование, теплоснабжение переведено на газ и приобретена новая техника. По итогам прошлого года завод выпустил порядка 70 тыс. тонн сахара, план на 2023 год – 92 тыс. тонны", - рассказали в ведомстве.
По словам премьера, государство оказывает беспрецедентные меры поддержки производителям белого сахара, в том числе в рамках "оборотной схемы".
Он отметил, что принят комплексный план развития сахарной отрасли, который предусматривает поэтапное увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 15 тыс. гектаров. В частности, к 2026 году в регионе планируется собрать валовой сбор порядка 525 тыс. тонн.
"В этой связи важно принять меры по вовлечению новых и восстановлению орошаемых земель. В части обеспечения водой предусмотрены меры по реконструкции водохозяйственных объектов. Сахарные заводы также необходимо модернизировать и довести объем выпускаемого белого сахара до 180 тыс. тонн к 2026 году", — сказал он.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Цены останутся стабильными: министр торговли о цене на сахар
Лента новостей
0