Пятеро жителей Павлодарской области осуждены за незаконную рыбную ловлю

© Photo : Pixabay / GrafKРыба
Рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 24 мар – Sputnik. За незаконную добычу рыбы в прошлом году пятеро жителей Павлодарской области осуждены к ограничению свободы, сообщила пресс-служба департамента полиции региона.
21 сентября 2022 года полицейские задержали 67-, 49- и 42-летнего жителей Павлодара. На озере Карасор, в степной зоне села Жумыскер Майского района, они на двухместной надувной резиновой лодке сетями китайского производства незаконно ловили рыбу.
"Незаконно добыв семь мешков рыбы, общим весом 367 килограммов, нарушители причинили ущерб государству в сумме 674 тысячи тенге", - сообщил заместитель начальника отдела полиции Майского района Болат Смагулов.
А 29 сентября полицейскими на этом же озере были задержаны 38- и 40-летний жители города Экибастуза. Они, также не имея соответствующего разрешения, на двухместной надувной резиновой лодке сетями китайского производства незаконно выловили семь мешков карася, общим весом 214 килограммов, нанеся ущерб государству на 393 тысячи тенге.
Приговором Майского районного суда все пятеро признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 4 части 3 статьи 335 Уголовного кодекса (Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений). Им назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на три года с лишением права заниматься рыболовной деятельностью сроком на три года. Кроме этого, один из осужденных приговорен к принудительному труду на сто часов ежегодно, в течение всего срока отбывания наказания.
Также, за каждым горе-рыбаком установлен пробационный контроль на весь срок отбывания наказания, с соответствующими ограничениями свободы.
С каждого из осужденных в Фонд компенсации потерпевшим взыскан принудительный платеж в сумме 61 260 тенге. Имущественный вред и процессуальные издержки по делу в доход государства подсудимые возместили добровольно.
Правоохранители области отметили, что в прошлом году было пресечено шесть фактов незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений. В нынешнем году зарегистрирован один факт.
Контрабандная рыба, изъятая в Западно-Казахстанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Более тонны незаконно выловленной рыбы на 2 млн тенге изъяли полицейские Павлодара
Лента новостей
0