"Пинали и мочились на голову": мужчина, избитый подростками, рассказал подробности

© Sputnik/Ертай СарбасовСостояние мужчины, которого избили подростки в Алматинской области, по-прежнему тяжелое
Состояние мужчины, которого избили подростки в Алматинской области, по-прежнему тяжелое - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 31 мар — Sputnik. Трое подростков жестко избили 49-летнего мужчину в селе Тургень Енбекшиказакского района Алматинской области. Корреспонденты Sputnik Казахстан побывали дома у пострадавшего, в соседнем поселке Таутургень, чтобы узнать о его состоянии.
Инцидент произошел в ночь с шестого на седьмое марта в поселке Тургень. Назар Тилекеев работал в ночную смену и вышел в магазин за сигаретами, однако магазин в тот день закрылся рано.

Что произошло

Мужчина увидел рядом с магазином группу подростков и попросил закурить. По словам Назара Тилекеева, он видел, как они пили водку из бутылки, а в ответ на его просьбу устроили перепалку, которая переросла в избиение.
"Я попросил сигарету, хоть и не видел, как они курили. Но двое из парней пили, рядом с ними был третий. Один из них пнул меня. Когда я встал, снова сбил ногой, и я уже не смог подняться. Они не давали мне встать. Били, избивали, мочились мне на голову", – говорит Назар Тилекеев.
© Sputnik/Ертай СарбасовСостояние мужчины, которого избили подростки в Алматинской области, по-прежнему тяжелое
Состояние мужчины, которого избили подростки в Алматинской области, по-прежнему тяжелое - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Состояние мужчины, которого избили подростки в Алматинской области, по-прежнему тяжелое
У пострадавшего сломаны ребра в 17 местах, он получил сотрясение мозга. В бессознательном состоянии он провел в больнице 20 дней. Сейчас у него проблемы с сердцем, страдают легкие и почки.
И если раньше он мог получить место разнорабочего и заработать порядка 8 тысяч тенге в день, теперь он стал полностью нетрудоспособным. Он не только работать не может, но даже вставать и есть самостоятельно. За ним ухаживает его 76-летняя мать.
Она рассказала, что не желает плохого несовершеннолетним разбойникам, искалечившим ее сына.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗа пострадавшим сейчас ухаживает его 76-летняя мать Фарзана Тилекеева
За пострадавшим сейчас ухаживает его 76-летняя мать Фарзана Тилекеева  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
За пострадавшим сейчас ухаживает его 76-летняя мать Фарзана Тилекеева
"Мне рассказали, что якобы мать подростка, который избил моего сына, сказала: "Детям ничего не будет. Им все сойдет с рук, они откупятся от полиции". У нас нет намерения отправить в тюрьму этих детей и рушить их будущее. Пусть они будут здоровы. Я только прошу их помочь восстановить здоровье моего сына, чтобы встал на ноги", – говорит Фарзана Тилекеева.
Женщина несколько лет назад уже потеряла другого своего сына, также в уличной драке. Сына Фарзаны, 37-летнего мужчину, жестоко избили, а его тело бросили у двери.
Теперь, боясь потерять сына Назара, мать молит Бога о его здоровье и благополучии.

Напавшие: кто они

Двое из нападавших подростков - девятиклассники школы имени Ломоносова, третий – студент колледжа.
Директор школы Гульнара Мусина охарактеризовала одного из них как трудного подростка, который перевелся в школу недавно, но уже успел устроить несколько драк.
По ее словам, агрессивный девятиклассник практически сразу избил школьника из параллельного класса так, что пострадавший оказался в больнице.
© Sputnik/Ертай СарбасовДиректор средней школы имени Ломоносова Гульнара Мусина
Директор средней школы имени Ломоносова Гульнара Мусина - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Директор средней школы имени Ломоносова Гульнара Мусина
"К нам он пришел в конце первой четверти. За период второй, третьей четверти с ним была проведена очень большая работа, потому что мы заметили, что у ребенка все-таки поведение, не соответствующее ученику", – сказала директор средней школы имени Ломоносова Гульнара Мусина.
Другой нападавший школьник оправдывался: не бил Тилекеева, а просто стоял и смотрел. По словам руководства школы, один из двух учеников раскаялся, а другой заявил, что ему даже свою мать не жалко.
"В конечном итоге все зависит от воспитания. Один из двух учеников живет на две семьи: то с отцом, то с матерью. Отец отказался брать ответственность за сына, а мать говорила, что ее сын не мог так поступить. Наоборот, она стала угрожать нам, говоря: "Мой ребенок очень злопамятный", – рассказали в школе.

Полиция: от ответственности никто не уйдет

Sputnik Казахстан обратился в департамент полиции по поводу слухов об "откупе" от полиции.
"Это фейк, слух совершенно не соответствует действительности. Мы живем не в девяностые годы, - заявил руководитель пресс-службы департамента полиции Алматинской области Ернар Сайдильдин. - Весь Казахстан знает об инциденте, поэтому такую информацию невозможно скрыть".
По его словам, пострадавшему после выписки из стационара назначат экспертизы. После осмотра будет принято решение, отметил он.

"Подростки не могут избежать ответственности. Даже если потерпевший простит, такое преступление наказуемо", – подчеркнул Сайдильдин.

Ночью на седьмое марта трое подростков - одному, как потом установит следствие, было 15 лет, другим 16 и 17 - жестоко избили на улице мужчину, жителя села Таутурген, и оставили его на улице.
Прохожие обнаружили мужчину без сознания и вызвали скорую помощь. Пострадавшего доставили в больницу города Есик.
Рука пациента с капельницами в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Стало известно, за что подростки жестоко избили мужчину в Алматинской области
Лента новостей
0