Железнодорожные вокзалы Алматы вернут КТЖ – Досаев

© Sputnik / Тимур БатыршинЖелезнодорожный вокзал Алматы возобновил работу после снятия блокпостов
Железнодорожный вокзал Алматы возобновил работу после снятия блокпостов  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 мар — Sputnik. Вопрос о постоянных заторах вокруг вокзала Алматы-1, которые парализуют сразу несколько улиц мегаполиса, подняли горожане на встрече акима Алматы Ерболата Досаева с населением Турксибского района.
Один из жителей района напомнил о том, что приближается столетие Турксиба: в 1927 году было начато строительство, в 1930-м закончено.
"Наш район, как известно, назван в честь этой известной железной дороги. Поэтому мы хотим в честь ее столетия поставить перед вокзалом Алматы-1 паровоз времен Турксиба. С акиматом района переговорили, понимание есть. Просим и вас рассмотреть этот вопрос, дать разрешение", – сказал житель города.
Аким Алматы отметил, что оба вокзала являются очень важными системами транспортной инфраструктуры. Он согласился с жителями о необходимости привести в порядок площадь у вокзала Алматы-1.
© Photo : Служба центральных коммуникацийЕрболат Досаев
Ерболат Досаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Ерболат Досаев
"Там есть частная территория, которую можно обустроить под парковочную площадь. Я поручил управлению земельных отношений разобраться – возможно, у нас получится построить там многоуровневые паркинги, чтобы освободить территорию от большого количества машин. Хвосты же образуются из-за таксистов, которые выстраиваются вдоль линии, чтобы подобрать пассажиров. Насчет поворота налево – поручу управлению городской мобильности разобраться и принять решение. По трафикам – нужно будет разобраться до конца", – сказал Ерболат Досаев.
В Алматы установят три канализационно-насосных станции
Касательно ремонта аким Алматы сообщил, что принято решение вернуть оба вокзала национальной компании "Казахстан темир жолы". Они планируют ремонт, намерены вложить средства на развитие вокзала.
"По столетию Турксиба – давайте рассмотрим. Акимам и городской комиссии поручение дам. Праздник большой, необходимый, название района исходит от этой железной дороги. Как я уже сказал, в 2023 году исполняется 85 лет Турксибскому району, с чем еще раз нас поздравляю. По этому поводу будут организованы мероприятия. Как только маслихат начнет свою работу, мы обратимся к нему с просьбой решить все насущные проблемы Турксибского района в этом году", – добавил Ерболат Досаев.
НЕ БРАТЬ!! Алматы. Виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Какие изменения будут в Алмалинском районе Алматы, рассказал Досаев
Лента новостей
0