Минсельхоз Казахстана на полгода запретит ввоз пшеницы автотранспортом

© Sputnik / А. Жигайлов / Перейти в фотобанкзерно кузов элеватор
зерно кузов элеватор - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Проект приказа о запрете ввоза в Казахстан пшеницы разместило для публичного обсуждения на портале "Открытые НПА" министерство сельского хозяйства
АСТАНА, 30 мар - Sputnik. Минисельхоз Казахстана инициирует введение запрета на ввоз пшеницы на территорию республики автомобильным транспортом на полгода, сообщили в пресс-службе ведомства. Исключение сделали лишь для семенной пшеницы, добавили в министерстве.
Проект приказа находится на публичном обсуждении до 5 апреля.
В документе указывается, что он издан в соответствии законами "О регулировании торговой деятельности", "О национальной безопасности Республики Казахстан" и Договором о Евразийском экономическом союзе.
Новые сорта пшеницы для засушливых регионов создали ученые из Кызылорды
"Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1001), за исключением семенной пшеницы (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 1001 11; 1001 91) на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом", - говорится в тексте проекта.
В Минсельхозе пояснили, что решение было продиктовано текущей ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки, который последние несколько лет страдает из-за нелегального ввоза пшеницы.
"По данным отраслевых ассоциаций, объемы так называемого "серого" импорта достигают 1,5-2 миллиона тонн в год, а общий ущерб государству ежегодно оценивается в размере 500 миллионов долларов", - отмечается в сообщении ведомства.
По информации, полученной от участников рынка, значительная доля контрабандного зерна импортируется автотранспортом, добавили в Минсельхозе.
При этом завезенную пшеницу без уплаты НДС оформляют на крестьянские хозяйства в стране, без уплаты транзитного тарифа направляют в Афганистан и страны Центральной Азии. Между тем, подчеркнули в министерстве, на внутреннем рынке наблюдается падение цен: с начала июля 2022 года стоимость пшеницы снизилась со 170-185 тысяч тенге до 80-85 тысяч тенге за тонну.
Казахстан в 2022 году собрал самый большой урожай за последние 10 лет
"По итогам прошлого года был собран один из самых высоких урожаев за последние 10 лет. Намолочено 22 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур, что на 35% больше годом ранее. На 38,9% увеличился валовой сбор пшеницы и составил 16,4 миллиона тонн", - напомнили в ведомстве.
Чтобы поддержать рынок, добавили в пресс-службе, в сентябре 2022 года в Казахстане сняли все ограничения на экспорт зерна.
Ссылаясь на данные "Қазақстан темір жолы", в ведомстве отметили, что за прошлый год экспортировано более 13,2 миллиона тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте что на 46,7% больше, чем в 2021 году. Эти показатели являются самыми высокими за всю историю независимого Казахстана.
Вместе с тем статистика показала, что на 1 марта 2023 года на отечественном рынке складывается положительный баланс зерна в объеме 10,4 миллиона тонн.
Вагоны-зерновозы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Серый импорт российского зерна выявили на севере Казахстана
Лента новостей
0