Минэкологии Казахстана подало в суд на оператора Кашагана, потребовав 5,1 млрд долларов

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Пятимиллиардная сумма, заявленная в иске природоохранного ведомства Казахстана, - это штрафы за загрязнение окружающей среды
АСТАНА, 30 мар - Sputnik. Казахстан подал иск на 2,3 триллиона тенге (5,1 миллиарда долларов) к консорциуму по разработке месторождения Кашаган North Caspian Operating Company (NCOC). Об этом сообщили СМИ со ссылкой на источники в министерстве экологии и природных ресурсов страны.
Департамент экологии по Атырауской области, отметили в ведомстве, проверил работу консорциума, который управляет месторождениями Кашаган, Кайран, Актоты и Юго-Западный Кашаган.
NCOC снизил добычу нефти на Кашагане на 21% в прошлом году
По результатам проверки выяснилось, что NCOC разместил на площадках складирования "Болашак" более миллиона тонн "лишней" серы, не получил экологического разрешения и не представил на согласование документы по временной площадке хранения серной кислоты, сбрасывает неочищенные сточные воды в пруд-испаритель, не согласовал с экологическим ведомством перепрофилирование шламоуловителя.
Кроме того, компания сжигала неочищенный сырой газ на факелах, не получив экологического разрешения, а также самовольно осуществляла эмиссии на испарительных емкостях.
Кашаганский газ начнут перерабатывать на месте в 2025 году
Административное производство в отношении NCOC, по данным природоохранного ведомства, возбудили сразу по шести статьям: "Нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований по охране окружающей среды", "Нарушение требований проведения производственного экологического контроля", "Невыполнение условий экологического разрешения", "Загрязнение, засорение или истощение вод", "Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом" и "Порча земли".
Материалы рассматривает административный суд Атырау, отметили в ведомстве.
Нефтегаз Казахстана: что изменилось в 2022 году
Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров. В проекте его разработки принимают участие компании "Казмунайгаз", Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.
Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2022
Оператор Кашагана остановил установку "Болашак" из-за утечки газа
Лента новостей
0