Нефтегаз Казахстана: что изменилось в 2022 году

© Photo : Министерство энергетики Республики КазахстанАрхивное фото нефтяного месторождения Кашаган
Архивное фото нефтяного месторождения Кашаган - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Промышленное развитие Казахстана невозможно без повышения переделов нефтегазовой продукции, уверены в правительстве
АСТАНА, 28 дек - Sputnik. Большая работа по развитию отрасли, которую по праву называют одним из локомотивов экономики страны, была проведена в 2022 году, сообщила пресс-служба главы правительства.
© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкНефтеперегонный завод на Тенгизе
Нефтеперегонный завод на Тенгизе  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
Нефтеперегонный завод на Тенгизе
Среди проектов, которые отметили в правительстве, - строительство завода по переработке газа мощностью 1,1 миллиарда кубометров на Кашагане, а также проект управления устьевым давлением на Тенгизе. Завершение проекта, отметили в пресс-службе премьера, запланировано на будущий год. Еще на одном крупном месторождении - Карачаганаке - разрабатывают проект по дополнительной переработке 3 миллиардов кубометров газа.
Для реализации сложных проектов в недропользовании внедрен Улучшенный модельный контракт, напомнили в пресс-службе главы правительства.
"Это позволит начать в 2023 году инвестиционные проекты на 9 миллиардов долларов по месторождениям Каламкас-Хазар и Каратон", - подчеркивается в сообщении.
Напомним, соглашение о принципах по проекту Каламкас-море и Хазар в казахстанском секторе Каспийского моря подписали руководители ЛУКОЙЛа и КазМунайГаза в ноябре 2021 года.
Совокупные извлекаемые запасы месторождений Каламкас-море и Хазар, по некоторым данным, составляют 67 миллионов нефти, 9 миллиардов кубометров газа, эти проекты планировалось реализовывать в связке. Как отмечал в 2021 году президент Касым-Жомарт Токаев, проект стоимостью порядка 5 миллиардов долларов будет реализован совместно со стратегическим партнером, которым стал ЛУКОЙЛ.
Среди других итогов года пресс-служба премьера назвала принятие Концепции развития геологической отрасли. Запущена в пилотном режиме информационная система Kaznedra.
Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Глава "КазМунайГаза" обсудил проекты производства полипропилена и полиэтилена с "Сибуром"
Лента новостей
0