Голодовку объявили безработные в Мангистау: они требуют устроить их на работу

© Photo : Интернет-ресурс lada.kzГолодовку объявили бастующие в Жетыбае
Голодовку объявили бастующие в Жетыбае - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
От предлагаемых акиматом рабочих мест бастующие отказываются, а администрация района признает акцию незаконной
АСТАНА, 30 мар - Sputnik. Голодовку устроили безработные жители села Жетыбай в Каракиянском районе Манистауской области. Бастующие требуют трудоустроить их в нефтяную сферу.
В администрации района сообщили, что жители Жетыбая требуют предоставить преимущество при распределении вакансий. По их мнению, им должны выделять 70% вакансий, а остальные - другим селам, сообщает портал Lada.kz.
По словам районной администрации, проведение акции с отказом от приема пищи не регулируется действующим законодательством.
"Требование считаем необоснованным по отношению к жителям других сел и районов. Безработные жители села Курык Каракиянского района и Мангистауского района требуют справедливости при распределении имеющихся вакансий", - сообщили в ведомстве.
В акимате отметили, с 29 марта через единый портал Е-otinish в общей сложности поступило 13 заявлений о проведении акции протеста в виде голодовки.
"В настоящее время заявления находятся на рассмотрении уполномоченных государственных органов. Собравшимся нужно принять правду, что трудоустроить всех желающих одномоментно в нефтяную отрасль невозможно, необходимо использовать возможности для трудоустройства в других сферах", - объяснили в администрации.
В акимате напомнили протестующим об установленной законом ответственности в случае совершения противоправных действий.
Напомним, ранее сообщалось, что безработные жители Жетыбая перекрыли дорогу с требованием устроить их на работу в нефтяной сфере.
В Мангистау люди перекрыли дорогу, требуя работу в нефтяных компаниях - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Нефтяники обратились к сельчанам, перекрывшим дорогу в Мангистауской области
Лента новостей
0