Отырар – торговый узел на Великом шелковом пути. Как выглядит древний город сейчас – видео

Подписаться
Отырар (Отрар) – один из самых известных и исследуемых средневековых городов в Казахстане, который был торговым узлом на Великом шелковом пути.
Здесь было развито земледелие, животноводство, мастера изготавливали керамику и стекло, наряду с серебряными и медными монетами чеканились золотые.
По словам экскурсовода Отрарского государственного археологического музея-заповедника Амзе Нурсеита, первый официальный топографический план Отырара был снят в 1903 году. Это были члены "Туркестанского кружка любителей археологии" Кларе и Черкасов.
Отырар состоял из трех основных частей: цитадель, шахристан и рабад, где жили простые люди. В город можно было заехать с трех сторон.
Самые основные и большие ворота – Сопыхан. В 2006 году ученые выявили юго-западные ворота "Жаракты", которые разрушили воины Чингисхана в ХІII веке. В начале ХIV века они были заново отстроены.
Отметим, что широкомасштабные раскопки в этом месте были начаты в 1969 году и продолжаются по сей день.
Подробнее о городе, в котором останавливался известный завоеватель Тимур и родился ученый энциклопедист Абу Насра Аль-Фараби, смотрите на видео.
Городище Культобе: археологический парк под отрытым небом – видео
Лента новостей
0