Городище Культобе: археологический парк под отрытым небом – видео

Подписаться
В Туркестане ведутся работы по созданию современного археологического парка "Городище Культобе".
Культобе был частью древнего города Яссы. Сегодня Культобе является важным объектом государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан". Общая площадь музея составляет 27 гектаров.
В 2019 году началась реставрация и консервация объектов городища Культобе. Чтобы жители и гости Туркестана поближе познакомились с историческим видом древних строений, для туристов были обустроены смотровые площадки, само городище закрыли тентом.
Сейчас здесь ведутся работы по установлению четырех куполов. Площадь первого, второго и третьего – 60 тысяч квадратных метров, четвертого купола – 45 тысяч "квадратов". Высота – 17 метров. Они будут покрыты тентом, устойчивы к жаре и постоянному сильному ветру.
По проекту также предусмотрены водостоки, освещение, видеонаблюдение и системы оповещения. В будущем жители и гости города смогут совершить путешествие в древность с помощью цифровых технологий.
Строительство музея под открытым небом началось в августе 2022 года. Проект завершится в сентябре 2023 года.
Проект реализуется на особо охраняемой государством территории, вокруг мавзолея Ходжи Ахмета Ясави, включенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По данным акимата Туркестанской области, археологические исследования ведутся в сотрудничестве с международным экспертным сообществом в области Всемирного наследия ЮНЕСКО и организаций ИКОМОС.
Подробнее смотрите на видео.
Прогулка по Туркестану: путешествие из древнего прошлого в будущее
Мавзолей Ходжи Ахмета Ясави: легенды и факты
Городище Отырар: расцвет и падение
Лента новостей
0