Кто взорвал "Северные потоки": мир бурлит после расследования американского журналиста

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве газопровода "Северный поток-2", архивное фото
Рабочие на строительстве газопровода Северный поток-2, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Лауреат Пулитцеровской премии, американский журналист Сеймур Херш провел расследование и обвинил в подрыве "Северных потоков" власти родной страны - США
АСТАНА, 16 фев - Sputnik. Американец Сеймур Херш - один из авторитетнейших журналистов-расследователей. Ему 85 лет, Пулитцеровскую премию он получил в 1970 году - за публикации 1969 года о зверствах американских военных в Сонгми во время войны во Вьетнаме.
Спустя полвека Херш снова приковал внимание всего мира к своему расследованию: он заявил, что США и Норвегия причастны к подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

Расследование Сеймура Херша по взрыву "Северных потоков"

По его утверждению, силовики в США 9 месяцев вели дискуссию по газопроводу, и большинство споров сводились не к тому, надо или не надо подрывать потоки, а к тому, как именно это сделать.
Исполнителей подобрали из водолазов Центра подводного плавания и спасения ВМС США. Уже в начале 2022 года ЦРУ доложила, что нашла способы взорвать "Северные потоки", и когда Байден 7 февраля 2022 года встречался в Вашингтоне с Олафом Шольцем, то он уже знал, что будет с газопроводом. Именно тогда Байден сказал публично: "Северного потока-2" больше не будет. Мы покончим с ним".
Чтобы подобраться к газопроводам, США опирались на Норвегию - страну, которая в числе первых в 1949 году вступила в НАТО. Именно норвежец Йенс Столтенберг возглавляет сейчас этот блок - и именно Норвегия сейчас увеличивает поставки своего газа в Европу.
Взрывчатка была заложена под "Северные потоки" во время учений НАТО в Балтийском море "Baltops 22" в июне 2022 года.

"26 сентября разведывательный самолет ВМС Норвегии совершил, казалось бы, обычный полет и сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой - сначала на "Северный поток-2", а затем на "Северный поток-1". Через несколько часов сработала мощная взрывчатка С4, и три из четырех трубопроводов были выведены из строя.

Через несколько минут лужицы метанового газа, оставшегося в закрытых трубопроводах, растеклись по поверхности воды, и мир узнал, что произошло нечто непоправимое", - пишет Херш.

После этого западные СМИ начали размышлять, кто бы это мог взорвать "Северные потоки" и даже писали, что это могла бы сделать Россия - хотя очевидно, что ей это совершенно невыгодно.
Сам Херш назвал совершённое "изумительной глупостью", "выстрелом в ногу" и "преступлением".

Реакция мира на статью Херша по "Северным потокам"

Россия. Глава МИД России Сергей Лавров заявил: "По сути, американские официальные лица признают, что взрывы - это их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят".
Китай. МИД Китая призвал США объясниться перед мировым сообществом, поскольку теракт оказал серьезное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду.
Китай также считает, что США устроили шумиху вокруг якобы "шпионского" китайского шара в небе над Америкой, чтобы отвлечь людей от расследования Херша.
Германия. У Германии нет данных, которые бы подтвердили тезисы американского журналиста Сеймура Херша о взрывах на газопроводах "Северный поток", заявила спикер кабинета министров ФРГ Кристиане Хоффманн.
США. Представитель Госдепа США Нед Прайс призвал верить Вашингтону и назвал расследование Херша "полной ерундой".
Норвегия. Норвежский МИД отреагировал так же, как и американские власти - назвали расследование "полной чушью".
Лента новостей
0