Более 11 тысяч километров автодорог отремонтируют в Казахстане в этом году – МИИР

© Sputnik / Владислав ВодневДорожная разметка
Дорожная разметка - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 мар — Sputnik. В этом году более 11 тысяч километров автодорог общего пользования планируется охватить строительно-монтажными работами, сообщил заместитель председателя комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Амангельды Беков на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Казахстан создаст нацкомитет Всемирной дорожной ассоциации
"Из них семь тысяч километров республиканской сети автодорог и 4 тысячи километров местной сети. По республиканской сети будут продолжены работы по строительству и реконструкции 3,6 тысячи километров, из которых планируется завершить 856 километров автодорог", - рассказал Беков.
© Photo : Министерство индустрии и инфраструктурного развития КазахстанаПредседателя Комитета автомобильных дорог МИИР Казахстана Амангельды Беков
Председателя Комитета автомобильных дорог МИИР Казахстана Амангельды Беков - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Председателя Комитета автомобильных дорог МИИР Казахстана Амангельды Беков
По его словам, в результате доля дорог в нормативном состоянии будет доведена до 92 процентов по республиканской сети и до 87 процентов - по локальной.
Почему Казахстан – рай для приключенческого туризма: история трэвел-блогера
"Капитальным и средним ремонтом будет охвачено 3,4 тысячи километров. На местной сети охват всеми видами ремонта составит 4 тысячи километров, из которых будут завершены 3 тысячи. По итогам года доля дорог в нормативном состоянии будет увеличена до 92% по республиканской сети и 87% по местной сети", - заверил Амангельды Беков.
Общая протяженность автомобильных дорог страны на сегодня составляет 95 тысяч километров. Для сравнения, протяженность экватора Земли равна 40 075 километрам.
Реконструкция автотрассы Кызылорда-Жезказган - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2023
Ждали долго: реставрировать дорогу Кызылорда - Жезказган будут три года
Лента новостей
0